Новости местного самоуправления

15.04.2019

Государственная Дума ФС РФ. Муниципальных депутатов предлагают освободить от декларирования доходов

Депутатов представительных органов муниципальных образований могут освободить от необходимости подавать декларации о доходах и расходах. Соответствующий законопроект комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции планирует рассмотреть на своем заседании.

Инициатива разработана «единороссами» Александром Авдеевым и Андреем Марковым. Они отмечают, что с апреля 2015 года депутаты всех уровней обязаны ежегодно декларировать данные о своих доходах и расходах и обязательствах имущественного характера. Такие же сведения они должны предоставить в отношении своих супругов и несовершеннолетних детей. За несвоевременную подачу деклараций могут лишить мандата.

Вместе с тем, депутаты представительных органов муниципальных образований, исполняющие свои обязанности на непостоянной основе и имеющие другое, основное, место работы, не получают заработную плату в представительных органах. Многие из них возглавляют предприятия, активно занимаются общественной деятельностью, проводят благотворительные и другие социально значимые мероприятия.

«Избиратели, как правило, хорошо осведомлены о деятельности своих депутатов и голосуют, исходя из оценки реальности эффективности работы тех или иных кандидатов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так что представление деклараций в случаях, когда уже действует «народный фильтр», не является существенным механизмом противодействия коррупции, считают авторы документа. Они предлагают освободить муниципальных депутатов от обязанности декларировать доходы и расходы.

Источник: официальный сайт Государственной Думы


Возврат к списку