Новости местного самоуправления

01.10.2019

Государственная Дума РФ. Законопроект о едином ресурсе сведений о населении принят в первом чтении

Первое чтение прошла инициатива, которая позволит сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг. Законопроектом предусматривается создание федерального информационного ресурса, в котором будут содержаться Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, пол, СНИЛС, ИНН и семейное положение граждан.

Ресурс будет создан на основе данных МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов, а также Федеральной налоговой службы. ФНС будет вести этот ресурс и обеспечивать защиту всех имеющихся сведений.

Подобная система будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством при получении мер соцподдержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, а также позволит повысить собираемость платежей в бюджеты всех уровней, говорится на сайте Думы.

В случае принятия в третьем чтении закон начнет работать с 1 января 2022 года. Некоторые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года и с 1 января 2025 года. Предусмотрен переходный период до 31 декабря 2025 года.

Источник: Экспертный центр электронного государства


Возврат к списку