Новости местного самоуправления

05.12.2019

Государственная Дума. В парламент внесён проект о самообложении граждан в жилых комплексах и микрорайонах

Госсовет Татарстана внёс в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести возможность проведения сходов граждан по вопросам самообложения на части территории населённого пункта. 

Под средствами самообложения понимаются разовые платежи для решения конкретных местных вопросов. Сейчас установлена возможность решения вопроса о введении и использовании средств самообложения на сходе граждан, который проводится на территории населённого пункта, входящего в состав муниципального образования. 

«Действующий механизм самообложения граждан на территории населённого пункта по-прежнему не позволяет учесть интересы всех групп населения, проживающих на территории одного населённого пункта, но в разных его частях», — указывают авторы законопроекта.

Отмечается, что остаётся низкой мотивация граждан, которые проживают в определённой части населённого пункта, в решении местных вопросов (ремонт дорог во дворах, строительство детских площадок и так далее) на территории другой части населённого пункта.

«В связи с этим проектом федерального закона предлагается ввести возможность проведения сходов граждан по вопросам самообложения на части территории населённого пункта (например, район индивидуальной жилой застройки в городе, группа многоквартирных жилых домов и тому подобное)», — говорится в пояснении к законопроекту.

Сейчас представительные органы муниципальных образований определяют границы территории, на которой осуществляется общественное самоуправление, и границы избирательных округов. Такой подход предлагается применять и при определении границ территорий, где будет проводиться сход граждан по самообложению. Согласно проекту, инициатором определения указанных границ может быть группа жителей соответствующего комплекса жилых домов численностью не менее десяти человек. 

«Учитывая, что определение границ территории, на которой проводится сход граждан, возлагается на представительный орган муниципального образования, законопроектом также предлагается наделить этот орган полномочиями по назначению схода граждан», — указывают разработчики проекта.

Отмечается, что в соответствии с рекомендацией Совета Федерации законопроект предварительно направили в Совет законодателей, который рекомендовал его к внесению в Госдуму после доработки с учётом замечаний и предложений. Внесённая редакция проекта учитывает все указанные замечания и рекомендации.

В августе 2018 года Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления признал опыт Татарстана по проведению местных референдумов и организации самообложения одним из передовых в стране и предложил распространить его и на другие регионы.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку