Новости местного самоуправления

14.10.2019

Минэкономразвития РФ. Разработан законопроект, предусматривающий создание IT-системы управления государственным и муниципальным имуществом

Для общественного обсуждения опубликован разработанный Минэкономразвития законопроект «О государственном и муниципальном имуществе», которым предусматривается создание Единого федерального государственного реестра имущества (ЕФГРИ).

Проект федерального закона регулирует отношения по принадлежности имущества Российской Федерации, субъектам Российской Федерации (государственное имущество) и муниципальным образованиям (муниципальное имущество), перераспределению этого имущества между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, управлению им, учету, хранению и контролю за его использованием и распоряжением, а также информационному обеспечению управления, учета, хранения и контроля за его использованием и распоряжением.

Как сказано в пояснительной записке, правила ведения реестра, его структура ‎и содержание, в том числе объем вносимых в него сведений, определяются ‎в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

Ведение ЕФГРИ осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, достоверности и доступности его сведений.

ЕФГРИ ведется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника и его территориальными органами в отношении федерального имущества, а также уполномоченными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в отношении государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества (операторы ЕФГРИ).

ЕГИС содержит информацию:

об объектах и субъектах учета;

о вещных правах на объекты учета;

о сделках и иных юридически значимых действиях, предметом которых являются объекты учета;

о неналоговых доходах бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

о документах, формируемых в рамках правоотношений по управлению, учету, хранению и контролю за использованием и распоряжением государственным и муниципальным имуществом, в том числе сведения о нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления;

о контрольных мероприятиях органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере управления государственным и муниципальным имуществом и их результатах, включая акты проверок и отчеты о проведении контрольных мероприятий;

иную информацию, предусмотренную настоящим федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.


В ЕГИС размещается Единый федеральный государственный реестр имущества.

Субъекты РФ и муниципальные образования вправе создавать региональные и муниципальные информационные системы управления, учета, хранения и контроля за использованием и распоряжением государственным и муниципальным имуществом, интегрированные с ЕГИС.

Создание информационных систем управления, учета, хранения и контроля за использованием и распоряжением государственным и муниципальным имуществом, не интегрированных с ЕГИС, законопроектом не допускается.

Источник: Экспертный центр электронного государства


Возврат к списку