Новости местного самоуправления

28.02.2019

Общественная палата РФ. Законопроект о реорганизации государственных и муниципальных предприятий прошел общественные слушания

27 февраля 2019 года проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления запрета на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий)» прошел слушания в Общественной палате России. Законопроект устанавливает порядок реорганизации государственных и муниципальных предприятий.

В ходе слушаний было отмечено, что после того, как Правительство России поручило провести инвентаризацию имущества унитарных предприятий, антимонопольная служба установила, что многие органы власти — собственники ГУПов и МУПов – не владеют полной информацией о переданном им имуществе. Такая ситуация приводит к отсутствию учета госимущества и, как следствие, к неполному поступлению в бюджет средств от его использования.

Еще одним отрицательным фактором являются законодательные ограничения в управлении унитарными предприятиями: контроль за хозяйственной деятельностью унитарного предприятия со стороны собственника возможен в меньшей степени, чем в акционерном обществе или бюджетном учреждении.

Ранее законопроект был принят Госдумой в первом чтении, а настоящее время осуществляется его подготовка с учетом замечаний к рассмотрению во втором чтении. В частности, обсуждается вопрос о продлении переходного периода реформирования унитарных предприятий с 2021 года на 1 января 2023 года и сохранении возможности осуществления деятельности унитарными предприятиями на рынках, где отсутствует конкуренция.

Принятие проекта федерального закона позволит решить одну из задач создания равных условий деятельности хозяйствующих субъектов на конкурентных рынках, предупреждение монополизации таких рынков, а в комплексе с иными мероприятиями утвержденного Президентом Российской Федерации Национального плана развития конкуренции на 2018–2020 годы — обеспечить условия роста экономики.

Законопроектом предлагается установить запрет создания унитарных предприятий либо изменения их видов деятельности, за исключением случаев, когда:

— создание унитарного предприятия предусмотрено федеральным законом, актом Президента или Правительства России,

— учредителями унитарного предприятия являются федеральные органы исполнительной власти, исполняющие функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственного управления в области обеспечения безопасности государства, государственной и общественной безопасности, перечень которых устанавливается Правительством России, для обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации,

— унитарные предприятия работают в сферах естественных монополий.

В целях реализации предлагаемого запрета предусматривается наделить ФАС России полномочиями по выдаче заключений о соответствии создания унитарного предприятия или изменения им видов деятельности антимонопольному законодательству.

Соответствующие изменения предлагается внести в федеральные законы «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «О защите конкуренции» и «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Законопроектом также предусматривается, что государственные и муниципальные унитарные предприятия, созданные до вступления в силу предлагаемых изменений и осуществляющие деятельность на товарных рынках, находящихся в условиях конкуренции, за исключением случаев, если унитарное предприятие создано в целях обеспечения обороны и безопасности государства и предусмотрено федеральным законом, актом Президента или Правительства России либо для работы в сферах естественных монополий, будут подлежать ликвидации или реорганизации по решению учредителя в срок до 1 января 2021 года. В случае непринятия либо неисполнения такого решения — ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Источник: Инвестинфра


Возврат к списку