Новости местного самоуправления

25.10.2018

«Парламентская газета». Главам местных администраций запретят работу по совместительству

Главы сельских поселений, которые были избраны по конкурсу, не смогут одновременно возглавлять и местную администрацию, и представительный орган власти. Соответствующий закон 24 октября одобрил Совет Федерации.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметил, что изменения вносятся в статью 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

По данным Минюста, в 1369 сельских поселениях в России местные советы не избирают своих председателей из состава депутатов, они назначаются по конкурсному голосованию.

Федеральным законом №131 запрещается совмещение должности председателя местного совета и должности главы администрации одним человеком, однако именно для сельских поселений было сделано исключение, в них главе поселения разрешается одновременно и возглавлять местную администрацию, и председательствовать в местном совете по должности.

Но в 2014 году практика прямых выборов стала отменяться, ее заменили процедурой избрания глав поселений через конкурсную комиссию. И в результате избранный по конкурсу глава поселения, который должен возглавлять только местную администрацию, становился председателем представительного органа.

Источник: https://www.pnp.ru


Возврат к списку