Новости местного самоуправления

07.11.2018

«Парламентская газета». Многоквартирные дома в сельской местности смогут не включать в программу капремонта

Регионы получат право не включать в программу капитального ремонта многоквартирные дома, в которых менее пяти квартир. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 6 ноября.

С инициативой внести поправки в Жилищный кодекс, которые освободят от трат на капремонт жителей четырехквартирных двухэтажных домов, большинство из которых расположены в сельской местности, выступили законодатели парламента Республики Калмыкия.

«Собственники таких домов крайне отрицательно относятся к включению их домов в региональную программу капитального ремонта, так как они находятся на непосредственном управлении. Ремонт общего имущества они проводят и готовы проводить в дальнейшем самостоятельно», — приводят аргументы депутаты Народного Хурала Калмыкии в пояснительной записке к документу.

Кроме того, немаловажным фактором, по мнению разработчиков законопроекта, является высокая стоимость капитального ремонта малоквартирных домов на один квадратный метр общей площади дома по сравнению с многоквартирными домами, что приводит к диспропорциям при распределении средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора, пояснили авторы.

Таким образом, данная инициатива позволит оптимизировать расходы средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора.

Источник: https://www.pnp.ru



Возврат к списку