Новости местного самоуправления

10.09.2018

«Парламентская газета». В России может появиться кодекс государственных и муниципальных закупок

В России планируют создать кодекс, регулирующий государственные и муниципальные закупки. Об этом рассказала представитель Департамента бюджетной политики в сфере контактной системы Минфина РФ Анна Червова. Соответствующее заявление она сделала в ходе всероссийской конференции «Новации 44-ФЗ: электронизация, цифровизация, перспективы» в Петрозаводске.

А. Червова уточнила, что сфера закупок является достаточно сложной в плане регулирования: «Есть видение руководства о некоем кодексе. У нас есть Кодекс об административных правонарушениях, есть Бюджетный кодекс. Может, это достаточно глобальная задача, но такая есть».

По ее словам, в России должен появиться единый документ, который будет содержать в себе основные вопросы регулирования государственных и муниципальных закупок. Червова уточнила, что это предусмотрено законодательством. «Мы говорим про формирование единых механизмов, инструментов, принципов. Отдельные главы будут регламентировать закупки в разных областях», — сообщила представитель Минфина.

Федеральный закон «О контактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» содержит более 100 статей, подчеркнула А. Червова. При этом часть закупок регулируется другими ФЗ: «О закупках товаров работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и «О государственном оборонном заказе».

Более того, в этой области существует множество подзаконных актов, в которые постоянно вносятся изменения. «Эта система, понятное дело, неэффективна, она проблемна», — считает представитель Минфина.

Также А. Червова рассказала, что электронные торговые площадки, отобранные для размещения госзаказа, пройдут технический аудит. Об этом сообщил ТАСС. По ее словам, Минфин должен подписать трехстороннее соглашение с ФАС России и отобранными электронными торговыми площадками до 1 октября.

«По формальному признаку они требованиям соответствуют, теперь будет проводиться аудит на техническую составляющую», — заявила А. Червова. Она уточнила, что для размещения госзаказа Минфин отобрал 8 электронных торговых площадок и 18 банков.

«В ближайшее время перечень банков будет расширен, в том числе будут включены банки, в отношении которых Центробанком проводятся санации, поддержки, реорганизации и так далее», — сказала А. Червова.

В конце августа стало известно, что запрет на госзакупки иностранного программного обеспечения при наличии российских аналогов будет распространяться и на сервисные платежи по уже существующим контрактам. Такие же меры будут применяться и к новому софту, который разрабатывается на базе лицензируемого ПО.

Об этом сообщается в «дорожной карте» по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ, утвержденной распоряжением премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

Источник: https://www.pnp.ru 


Возврат к списку