Новости местного самоуправления

21.05.2018

«Парламентская газета». В России предлагают создать Министерство муниципального развития

Несмотря на то, что Президент России Владимир Путин уже подписал указ о новом Правительстве, эксперты продолжают озвучивать идеи о совершенствовании структуры кабмина. Например, специалисты отмечают, что качественно и планомерно заниматься развитием муниципальных образований, отвечать за их полномочия, контролировать финансовое обеспечение и совершенствование механизмов общественного самоуправления должно федеральное Министерство по развитию городов. Такое мнение на площадке Госдумы Общероссийского конгресса муниципальных образований высказали участники форума из разных регионов России.

Зачем городам федеральное министерство? Функция координатора развития регионов и, соответственно, городов и селений в кабмине ранее была закреплена за Минрегионразвития. Однако в 2014 году Президент России В. Путин упразднил ведомство. Нецелесообразным дальнейшее существование министерства объяснили тем, что значительная часть его компетенций оказалась распределена между Министерством по развитию Дальнего Востока, Министерством по делам Крыма и Министерством по развитию Северного Кавказа. Оставшиеся полномочия поделили между собой Минэкономразвития, Минстрой и Минкультуры. 

Министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев убежден, что пришло время вернуть министерство на место. С той лишь оговоркой, что заниматься оно будет не регионами, а муниципальными образованиями, в которых проживает подавляющая часть граждан России. «У нас своего министерства нет. Раньше было хромое Минрегионразвития, но никто прежде толком муниципальным развитием на федеральном уровне не занимался. Органа, который специально вырабатывает и реализует политику местного самоуправления, до сих пор не создано. Этим занимаются все в свободное от работы время. Пойди, найди, кто занимается местным самоуправлением? Квест с неизвестным решением. А мне хочется ходить на поклон туда, где меня понимают. В наше, специальное министерство, куда я могу обратиться за помощью и советом», — пояснил свою позицию камчатский министр.

«Люди играют на скрипке — у них есть свое Министерство культуры. А тут люди занимаются сложнейшими вопросами обеспечения жизни деревни, района, города — у них нет своего министерства», — добавил недоумения С. Лебедев.

Сегодня муниципальный служащий, по словам чиновника, должен не просто решать жизненно-важные вопросы поселения, но и превосходно разбираться в законодательстве, так как все закупки проходят в рамках ФЗ 44 о госзакупках, в тонкостях которого способен разобраться не каждый юрист. В малых населенных пунктах таких специалистов, мягко говоря, не хватает. Все более-менее квалифицированные кадры уезжают. Поэтому одновременно с созданием отдельного министерства С. Лебедев предлагает принять и федеральный закон, повышающий престижность профессии муниципального служащего, которая в последние годы падает: «Особенно это актуально для небольших поселений. Сегодня муниципальный служащий при наличии сомнительных иллюзорных прав и скромных доходов имеет кучу обязанностей. Он должен сдавать декларации, не участвовать, не состоять… В итоге многие талантливые люди просто уходят. У нас 22 депутата сдали свои мандаты по этой причине».

Идею создания «муниципального министерства» одобряет и член президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований Александр Кузнецов. Скопившиеся в муниципалитетах вопросы, считает он, было бы проще решать предметно и компетентно на федеральном уровне: «Есть наш общероссийский Конгресс — влиятельная организация, куда входят все муниципальные образования России. Мы, по сути, лоббисты муниципалитетов, но мы — общественная организация. У нас не так много полномочий, чтобы оперативно решать какие-то проблемы на уровне Правительства. А министерство и его руководитель смогли бы решать возникающие вопросы системно». 

С такой постановкой вопроса согласна и глава ассоциации муниципальных образований Саратовской области Людмила Жуковская. Она замечает, что политика государства за последние годы развернулась в сторону муниципалитетов, «но координирующий орган лишним бы точно не был бы». «Идею создания какого-то центра — министерства или иной структуры, — который бы занимался конкретно муниципальной политикой, считаю целесообразной. Это было бы правильно на федеральном уровне», — сказала она, добавив, что объективно за последние годы число проектов, направленных на развитие городов и малых населенных пунктов со стороны Федерации, значительно выросло.
Источник: https://www.pnp.ru




Возврат к списку