Новости местного самоуправления

17.04.2018

РБК. Почему регионы скрывают масштабы лесных пожаров

Где-то уже горит, где-то, как в Иркутской области, еще нет, потому что снег не весь сошел, но мало кто сомневается: увы, и в этом году, как в прошлые годы, лесные пожары на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири попадут в сводки МЧС. Потому что ничего не меняется. Пожары тушат. На места особо страшных бедствий приезжает президент России, как это случилось в прошлом году в Иркутской области, где сгорело несколько деревень. Но в сущности ничего не меняется — аграрии жгут старую траву, чтобы «новая лучше росла». И ничего с этим поделать ни Центр, ни губернии не могут.

Нельзя верить даже статистике. Официальные данные и те, что приводят активисты-экологи, расходятся. В частности, согласно свежей официальной сводке, в Амурской области действует 16 пожаров на площади 39 308 га. В Забайкалье зафиксировано 4 пожара на площади 142 га. В Приморье 11 апреля объявлено о ликвидации всех очагов лесных пожаров. Однако по приводимым Рослесхозом данным федерального штаба по тушению лесных пожаров, площадь, пройденная огнем в Приморском крае составила 28 783 га. В Амурской же области пожар прошел по площади 120 477 га. При этом эксперты «Гринпис» и Фонда дикой природы, ориентирующиеся на спутниковые данные, представленные информационной системой дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз), говорят, что в Амурской области горят многие сотни тысяч га. Разница объясняется как тем, что в данные Рослесхоза не включены пожары, происходящие вне лесного фонда, так и, по мнению экологов, сознательным искажением статистики.

Причинами весенних пожаров в Амурской области Рослесхоз объявил проведение весенних палов травы и неаккуратное обращение с огнем. С этими выводами согласны и экологи: «Действительно, основная причина — это выжигание сухой травы как по неким сельскохозяйственным нуждам, так и из чисто хулиганских побуждений. Подростки во многих местах бесконтрольно жгут траву просто из баловства», — говорит руководитель лесной программы Фонда дикой природы Николай Шматков.
Руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин также не оспаривает официальные объяснения. «Если посмотреть на карту распространения пожаров, все они начинались от дорог и населенных пунктов или от мест заготовок леса и уходили вглубь тайги. То есть все они рукотворные — это неосторожное обращение с огнем и пал травы», — говорит он.

По мнению Куксина, быстрое распространение огня в Амурской области может объясняться так называемым профилактическим сжиганием потенциально пожароопасных материалов, которые иногда проводятся в лесах во избежание летних пожаров: «Это довольно известная практика для весны, ею занимаются и лесники и некоторые муниципальные службы. Правда, проводить ее нужно под строгим контролем. Но у лесников сейчас людей для такого контроля не хватает».

Напомним, что с принятием в 2007 году нынешней редакции Лесного кодекса РФ функции лесоохраны были переданы на региональный уровень, что, в свою очередь, привело к значительному сокращению штата лесников. По мнению Куксина, это может объяснить также и медленную реакцию региональных властей на распространение пожаров, поскольку исполнители не хотели сообщать о вышедшем из-под контроля профилактическом выжигании (в случае расследования это может быть расценено как преступление или халатность). По словам Куксина, при нынешних правилах регулирования лесоохраны регионы не очень заинтересованы признавать опасность ситуации с лесными пожарами. «В случае если центр не объявляет федеральный или хотя бы межрегиональный уровень чрезвычайной ситуации, помощь, предоставляемая федеральными структурами оплачивается за счет регионального бюджета», — говорит руководитель противопожарной программы Гринпис России. Кроме того, сама процедура предоставления этой помощи довольно громоздка и не позволяет оперативно решать возникающие вопросы.

Рослесхоз предлагает вернуть некоторые из функций лесоохраны на федеральный уровень, например, контроль за соблюдением порядка в лесхозах. Обсуждались и планы лишить контрольных функций наиболее проблемные в пожарном плане регионы, в их числе назывались Забайкальский край и Бурятия. В частности, 6 апреля глава Рослесхоза Иван Валентик говорил о планах вернуть подчиненную центру авиационную службу борьбы с пожарами. «Мы выходили к руководству страны с предложениями передать авиационную охрану лесов на федеральный уровень по проблемным территориям» — сообщил он на ежегодном совещании работников лесного хозяйства. Единая служба авиалесоохраны, созданная еще в советское время и когда-то демонстрировавшая высокую эффективность работы, в 2007 году также была разделена на отдельные региональные структуры.

Шматков говорит, что такие планы обсуждаются уже несколько лет, но их реализация вряд ли что-то даст. «Передача контроля Центру сейчас едва ли прибавит финансирования и людей. А значит, на земле едва ли что-то изменится», — считает он. С ним согласен и Куксин. «Все разговоры о создании единой авиалесоохраны ведутся из-за воспоминаний о том, насколько сильной и эффективной такая служба была в советское время. Все почему-то думают, что, изменив подчинение, мы немедленно вернем те времена, но тогда у авиалесоохраны было принципиально другое финансирование и размер штата», — напоминает Григорий Куксин.

Источник в Рослесхозе рассказал РБК Дальний Восток, что ряд функций по управлению лесами все-таки эффективнее координировать из Центра. Это относится и к авиалесоохране, которая даже в усеченном виде сможет эффективнее перекидывать силы на опасные направления, если будет управляться из Центра. Кроме того, на федеральный уровень можно частично передать и лесовосстановление. «Современные методы восстановления лесов включают в себя сложные достижения биотехнологий — такие программы легче финансировать и координировать из центра», — говорит он. По словам источника, далеко не все регионы заинтересованы в сохранении у них функций контроля за лесами просто потому, что не везде леса составляют важную отрасль экономики. Так что, скорее всего, возможная передача функций не вызовет серьезных трений.

Важным вопросом, впрочем, остается правильное использование имеющихся средств. «Можно вложить все деньги в новые самолеты Бе-200, хотя эффективность его работы — спорный для специалистов вопрос. А можно провести профилактику, побудить глав поселений вести разъяснительную работу с жителями, объяснять им, что жечь траву нельзя. Предотвращение весенних палов — это, прежде всего, работа с людьми», — резюмирует наш собеседник.

Весенний пал травы запрещен постановлением правительства РФ еще в 2015 году. Однако эта норма по факту не работает. Куксин обращает внимание, что в Якутии начали следить за тем, чтобы пастухи не выжигали весной сухие пастбища , в результате число весенних пожаров уменьшилось почти в три раза. Однако, это исключение. В остальных регионах местные власти и контрольные органы, кажется, не планируют применять норму о запрете на практике. «Боюсь, здесь поможет только показательная судебная кампания. Если очередного балующегося подростка действительно задержат, а его родителей приговорят к серьезном штрафу, и об этом деле узнают по всей стране, дело сдвинется с мертвой точки», — считает Куксин.

Что касается устранения главных причин повторения лесных пожаров, то, по мнению Шматкова, эффективен только один рецепт: у леса должен появиться хозяин. «Можно увидеть, где, кроме России, постоянно горят леса. Это США и Канада, где управление лесами, принадлежащими государству, устроено очень мутно. А в Скандинавии такие пожары — чрезвычайная редкость. Там есть и леса, отданные в аренду, есть и государственные, но везде четко поставлены управление и охрана. У нас же даже долгосрочные арендаторы, взявшие леса в аренду на 49 лет фактически чувствуют себя временщиками — контролеры всегда могут придраться и расторгнуть договор. Ни у арендованного, ни у государственного леса на земле у нас хозяина нет», — резюмирует он.

Амурская область: за информацию о поджигателях — премия.Сотрудники авиалесоохраны Приамурья сняли на видео момент, когда гражданин умышленно поджигает сухую траву на обочине дороги, после чего начался пал, его тушили 28 человек. Случай произошел неподалеку от села Сиваки Магдагачинского района. Позже пилоты самолета «Амурской авиабазы» заметили пожар в двух километрах восточнее поселка Уруша Сковородинского района. Его виновниками оказались сотрудники ОАО «РЖД» — мастер путевой машинной станции и два работника пути. Всех троих привлекли к административной ответственности. В том же районе воздушный борт обнаружил природные пожары, которые возникли по вине людей в 28 километрах от села Талдан. В районе возгораний были замечены автомобили, отъезжающие от места поджога. В Магдагачинском районе воздушный патруль заметил еще одно возгорание, от которого удалялись автомобиль УАЗ и квадроцикл. По предварительной версии, это также могут быть поджигатели.
 
Виновниками пожаров становятся и лесничие. В Шимановском районе в отношении руководства местного лесхоза возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия, учреждение проводило профилактические отжиги с 29 марта по 2 апреля, несмотря на сильный ветер. Это привело к восьми природным пожарам. Глава региона Александр Козлов пообещал поощрить тех, кто поможет поймать поджигателей.

Якутия: каждая вторая деревня может сгореть.В Якутске прошло заседание правительства республики, где в перечень подверженных угрозе от лесных пожаров включено 316 населённых пунктов. Это почти половина от общего количества в регионе. Как отмечает председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Юрий Зайцев, в 2016 и 2017 годах потенциально опасных населенных пунктов было 299.

Причины пожаров в Якутии такие же, как везде: малонаселенность и труднодоступность многих территорий, многовековые народные традиции использования огня в экстенсивном сельском хозяйстве, крайне низкий уровень финансирования переданных региону лесных полномочий.

Заместитель республиканского министра охраны природы Яков Заровняев говорит, что в этом году количество лесных пожаров будет снижено. «Осуществляются работы по очистке сухостоя, проводятся минерализованные полосы, также создаются оперативные группы по тушению лесных пожаров. Работники министерства, в том числе инспекторы особо охраняемых природных территорий и природных парков имеют свидетельства руководителя тушения крупных лесных пожаров. Дополнительные меры по усилению охраны и контроля вводятся во время сезонов охоты на водоплавающую дичь, в праздничные дни, а также при повышении класса пожарной опасности и горимости в определённых районах республики», — докладывает он.

Местный житель самовольно вырубил лес, чтобы расширить покос. Ветки и стволы он собрал в кучу и поджег. Не погасив огня, уехал. Пожар тушили силами лесной охраны. На виновника завели уголовное дело.

Как сообщил РБК Дальний Восток зампред правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петр Мордовской, основной причиной лесных пожаров по-прежнему является самовольное сжигание сухой травы. Регион требует полностью запретить эту практику, напомнил он. В 2018 году республике на охрану лесов от пожара из федерального бюджета выделяют 319 млн. рублей, это в два раза больше, чем в прошлом году.

Источник: РБК


Возврат к списку