Новости местного самоуправления

30.12.2019

«Российская газета». Муниципалитетам предоставят право определять архитектуру зданий

Минстрой разработал проект поправок в Градостроительный кодекс РФ, которые касаются установления требований к архитектурным решениям зданий.

Законопроектом предлагается разрешить органам местного самоуправления устанавливать в документах градостроительного зонирования требования к архитектурным решениям зданий, строений и сооружений. Как сказано в пояснительной записке к проекту, сейчас законодательством не предусмотрено обязательных требований к архитектурным решениям объектов капстроительства, за исключением территорий в границах исторических поселений. Это приводит к хаотичному формированию городской среды и нередко к нарушению исторически сложившегося архитектурного облика города.

Требования к архитектурным решениям могут включать в себя ряд параметров. Среди них предельные габариты зданий, минимальная или максимальная высота застройки по красной линии. Могут быть установлены минимальная высота первого или типового этажа, максимальный выступ консольных элементов фасада, максимальный процент плоскости выступающих элементов фасада. Предлагается устанавливать минимальный процент остекления фасада первых этажей, спектр цветовых решений фасадов.

Также законопроектом предлагается уточнить порядок исчисления продолжительности общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки. Он будет таким же, как и в отношении проектов генерального плана поселения или городского округа.

Источник: "Российская газета"


Возврат к списку