Новости местного самоуправления

RSS

31.07.2020 Государственная Дума РФ. Акты муниципальных властей предлагается публиковать на pravo.gov.ru

Сенаторы Совета Федерации Олег Мельниченко и Андрей Шевченко внесли в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование порядка опубликования муниципальных правовых актов. Согласно документу источником официального опубликования текста муниципального нормативного правового акта, помимо местного печатного издания, предлагается определить официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) либо иное сетевое издание, учрежденное органом публичной власти или государственным (муниципальным) учреждением, без обязательного дублирования акта в печатном издании.

29.07.2020 Правительство РФ. Требования к оплате труда бюджетников приведут к единообразию

Правительство сможет утверждать единый порядок установления окладов и стимулирующих выплат для работников госучреждений. Это поможет исключить существенные различия в зарплатах на одних и тех же должностях в разных организациях. В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, наделяющий правительство правом утверждать требования к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. В том числе, в части установления окладов, ставок заработной платы, применяемых перечней компенсационных и стимулирующих выплат и условий их назначения.

28.07.2020 Парламентская газета. К доходам муниципалитета могут отнести сметы не являющихся муниципальным образованием территорий

В России предлагают установить новые возможности формирования бюджетов всех видов муниципальных образований, в том числе муниципального округа. В качестве составной их части смогут выступать сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями. Такой законопроект депутаты Госдумы планируют рассмотреть в первом чтении на одном из сентябрьских заседаний.
Отмечается, что порядок составления, утверждения и исполнения таких смет будут определять органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. Такую возможность получат, в том числе, и муниципальные округа — они смогут делать это самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

24.07.2020 Минкомсвязь РФ. В России появится новая структура по работе с жалобами и обращениями граждан

Минкомсвязь предложила включить создание центров управления регионов (ЦУР) в федеральный проект нацпрограммы «Цифровая экономика». Об этом говорится в запросе ведомства на изменение паспорта программы. ЦУР, которые появятся во всех субъектах, будут собирать и обрабатывать обращения жителей в федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные структуры. Жалобы будут поступать не только с официальных порталов организаций, сайта госуслуг и горячих линий, планируется учитывать также упоминания в соцсетях и обращения в мессенджерах.

14.07.2020 Государственная Дума РФ. Муниципалитетам могут разрешить предоставлять друг другу кредиты

Муниципальным образованиям, расположенным на территории одного региона, могут разрешить предоставлять друг другу бюджетные кредиты. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму. Законопроект разработан группой сенаторов во главе с заместителем председателя Совета Федерации Николаем Журавлёвым. Документ подготовлен для расширения в 2020 году механизмов осуществления заимствований для муниципалитетов, отмечают авторы. В частности, проект устанавливает правовые основы для предоставления «горизонтальных бюджетных кредитов» между муниципальными образованиями аналогичного вида, расположенными на территории одного региона. Указанный механизм предлагается в дополнение к случаям, предусмотренным нормой Бюджетного кодекса, которая закрепляет порядок  предоставления «вертикальных» бюджетных кредитов между  муниципалитетами», говорится в пояснении.

13.07.2020 Государственная Дума РФ. Правительство России может получить право утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений

На заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержана концепция проекта федерального закона № 973252-7 "О внесении изменений в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений", внесенного Правительством Российской Федерации.

Законопроектом предлагается внести изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, дополнив статью 144 «Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений» новыми частями, в соответствии с которыми Правительство Российской Федерации получит право утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе в части установления (дифференциации) окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, применяемых перечней выплат компенсационного и стимулирующего характера и условий назначения указанных выплат.

07.07.2020 Минкомсвязь. РФ. Опубликован проект федерального закона, вводящего единое окно для обращений граждан в органы власти посредством единого портала государственных и муниципальных услуг

Минкомсвязь России опубликовала проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», устанавливающий, что формой направления обращений граждан в виде электронного документа является использование единого портала государственных и муниципальных услуг.
Законопроект касается также и органов местного самоуправления, что позволит упростить вопросы межведомственного взаимодействия при рассмотрении обращений граждан, а также обеспечить качественное информирование граждан о ходе рассмотрения их обращений в органы власти.

03.07.2020 Правительство РФ. Определены новые сроки Всероссийской переписи населения

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление от 27 июня 2020 года № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и признании утратившим силу распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р».
Согласно изменениям, которые вносятся в акты Правительства РФ, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. «Определить, что моментом, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 апреля 2021 года», — говорится в тексте документа. Перепись населения в отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет осложнено, пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

11.06.2020 Парламентская газета. Порядок формирования муниципальных бюджетов предлагают уточнить

В бюджеты всех видов муниципальных образований предлагают разрешить включать сметы доходов и расходов отдельных населённых пунктов. Соответствующий законопроект внесло в Государственную Думу Правительство России.

Проект устанавливает возможность предусмотреть в качестве составной части бюджетов всех видов муниципальных образований, в том числе муниципального округа, сметы доходов и расходов отдельных населённых пунктов, других территорий, не являющихся такими образованиями. 

Порядок составления, утверждения и исполнения указанных смет определяется органами местного самоуправления соответствующих муниципалитетов самостоятельно. 

Сейчас такая возможность предусмотрена только в отношении сельских и городских поселений.

Изменения, связанные с таким порядком формирования бюджетов муниципальных образований, предлагается внести также в Бюджетный кодекс.

19.05.2020 Парламентская газета. Местные бюджетам хотят давать кредиты на более долгий срок

В России могут повысить с 3 до 5 лет срок предоставления кредитов местным бюджетам из казны региона, а также бюджетам городских, сельских поселений — из бюджетов муниципальных районов. Это сказано в законопроекте, который Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний в мае.


Новости 61 - 70 из 167
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец