Новости местного самоуправления

RSS

20.05.2019 Государственная Дума РФ. В российское законодательство будет внесена норма, дающая муниципалитетам возможность внешнего финансового контроля

Соответствующий законопроект депутаты Государственной Думы приняли единогласно в первом чтении 15 мая. Как рассказал президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев, законопроект нацелен на повышение эффективности финансового контроля за исполнением местных бюджетов. «Изменения, предложенные в Бюджетный кодекс, позволят органам местного самоуправления передавать годовой финансовый отчет на внешнюю проверку в региональные контрольно-счетные органы. Это особенно важно и полезно для небольших муниципалитетов, где имеются проблемы с высококвалифицированными юристами и бухгалтерами, способными учесть все тонкости бюджетного законодательства»

15.05.2019 Журнал Бюджет. Новый закон о муниципальном контроле

Реформа контрольно-надзорной деятельности должна быть завершена до 1 января 2021 года. Ключевая идея реформы состоит в кардинальном изменении принципа государственного и муниципального контроля и в приведении их в соответствие с современными реалиями. Основой нововведения является риск-ориентированный контроль. В настоящее время на различных федеральных площадках идет активное обсуждение вопроса, связанного с обновлением законодательной базы контрольно-надзорной деятельности. Отдельное внимание уделяется вопросам муниципального контроля.

17.04.2019 Государственная Дума РФ. Местные власти будут нести персональную ответственность за состояние гражданской обороны

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении правительственные поправки в Федеральный закон «О гражданской обороне». Поправки направлены на реализацию Основ государственной политики в области гражданской обороны на период до 2030 года и Стратегии развития системы радиационной, химической и биологической защиты на период до 2025 года и дальнейшую перспективу.

15.04.2019 Государственная Дума ФС РФ. Муниципальных депутатов предлагают освободить от декларирования доходов

Депутатов представительных органов муниципальных образований могут освободить от необходимости подавать декларации о доходах и расходах. Соответствующий законопроект комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции планирует рассмотреть на своем заседании.

15.04.2019 Государственная Дума ФС РФ. Профильный комитет поддержал инициативу публиковать муниципальные документы в интернете

Комитет Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал законопроект, разрешающий органам местного самоуправления публиковать свои нормативные правовые акты в электронном виде, а не только в специальных печатных изданиях. Законопроект внесён депутатами Игорем Сапко, Виктором Кидяевым, Анатолием Литовченко, Андреем Марковым и другими. По словам авторов, документ направлен на расширение использования современных информационных технологий в сфере МСУ.

02.04.2019 Владимир Путин поручил правительству упростить процедуру внесения изменений в правила землепользования и застройки

Как следует из документа, опубликованного в понедельник на сайте Кремля, необходимо «утвердить в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» план мероприятий («дорожную карту») по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с градостроительной деятельностью и строительством».

Согласно перечню поручений президента, изменения в ПЗЗ возможно будет вносить без публичных слушаний, если они влияют не более чем 10% от каждого из предельных параметров проекта. Ожидается, что это сократит сроки реализации проектов на четыре - шесть месяцев.

29.03.2019 Минфин РФ. Опубликованы методические рекомендации по повышению эффективности администрирования доходов региональных и местных бюджетов

Мероприятия должны способствовать экономическому росту и укреплению социально-экономической стабильности регионов и муниципалитетов. В числе прочих мер ведомство рекомендует заняться легализацией труда мигрантов, которые сейчас работают без разрешения. Ведомство также призывает организовывать рейды для того, чтобы выявить жилье, которое сдается в аренду без договора и уплаты налогов. Также в числе рекомендаций – видеофиксация нарушений на дорогах, системы платных парковок и автодорог, а также увеличение ставки транспортного налога для дорогих автомобилей. Помимо этого, регионам рекомендуется выявлять незарегистрированные средства водного транспорта и взимать с их владельцев налоги. Ведомство также предлагает установить единые нормативы отчислений от налогов в местные бюджеты.

27.03.2019 Женщинам, работающим в сельской местности, могут увеличить продолжительность рабочего дня

Сейчас они трудятся 36 часов в неделю, а не 40, как все остальные, но получают полную зарплату. Вопрос об отмене или сохранении нормы уже рассматривают в Минтруде, подтвердили «Известиям» в ведомстве. Против инициативы выступает профсоюз работников АПК, там считают, что сельским женщинам нужно дополнительное время, чтобы справляться с домашним хозяйством. По подсчетам «Известий», увеличение рабочего дня без повышения зарплаты может затронуть более 10 млн женщин.

22.03.2019 Государственная Дума. Муниципалитетам могут разрешить публиковать свои правовые акты в интернете

В Государственную Думу внесен законопроект, дающий право муниципальным властям публиковать муниципальные правовые акты не только в официальных печатных изданиях, но и в интернете.

14.03.2019 Государственная Дума. Муниципалитеты смогут оказывать нотариальные услуги

Должностных лиц администраций городских округов предложено наделить полномочиями совершать нотариальные действия. Соответствующий законопроект, разработанный Правительством, планирует обсудить перед первым чтением комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.


Новости 101 - 110 из 167
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец