Новости местного самоуправления

RSS

12.08.2021 Правительство РФ. Учителей и чиновников переведут на российские мессенджеры

Правительство планирует принудительный перевод всех госслужащих и бюджетников на российские мессенджеры, почту и сервисы видео-конференц-связи (ВКС). В 2022 году эту инициативу планируется распространить на преподавателей школ и вузов, которые смогут общаться с родителями, школьниками и студентами только через российские IT-сервисы. Эксперты видят инициативу труднореализуемой, но необходимой на фоне зависимости от западных решений.
К декабрю 2021 года Минцифры подготовит нормативную базу для перевода сотрудников госорганов и бюджетных организаций на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций: почты, мессенджеров, сервисов видео-конференц-связи». Такая информация содержится в плане мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий» (есть у “Ъ”), который Минцифры направило в правительство. Согласно тому же документу, к февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации, по которым преподаватели школ и вузов должны будут общаться с родителями, школьниками и студентами только при помощи российских сервисов.
В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко “Ъ” сообщили, что эти инициативы уже одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию 20 июля.
Концепция предполагает развитие сервисов для оперативного обмена данными между ведомствами, в том числе во время удаленной работы: электронной почты, мессенджеров, аудио- и видео-конференц-связи, электронного документооборота, управления задачами, поручениями и проектами, а также ряда других цифровых сервисов российской разработки, отметили в аппарате.

21.07.2021 Министерство юстиции РФ. Может появиться еще один способ официального опубликования муниципальных актов

Минюст России разработал законопроект, которым регулируются вопросы обнародования нормативных актов муниципальных образований. Документ отражает правовую позицию Конституционного суда РФ (КС), указавшего на необходимость активнее использовать для публикации актов возможности современного информационного пространства.
Законопроект, представленный на общественное обсуждение, меняет правила обнародования нормативных актов местного уровня. Ведомство предлагает разрешить муниципальным образованиям обнародовать свои акты в Интернете.
В настоящее время единственный способ довести новый документ до населения – это его публикация в периодическом печатном издании (абз. 2 ч. 2 ст. 47 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Нововведения могут одновременно разместить и в Интернете, но это уже на усмотрение местных властей.

25.06.2021 Совет Федерации РФ. Муниципалитеты обяжут оповещать о публичных слушаниях в Интернете

Совет Федерации одобрил изменения в закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ на пленарном заседании 23 июня. Поправками уточняется порядок организации и проведения публичных слушаний, сообщил первый зампредседателя Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.
В соответствии с новыми положениями, порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами местного заксобрания.
Такой порядок должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей о времени и месте проведения публичных слушаний и ознакомление с проектом муниципального правового акта, который предстоит обсуждать. При этом такое оповещение-ознакомление должно быть через официальный сайт органа региональной или муниципальной власти.

03.06.2021 Конституционный суд РФ. Введение в силу местных норм требует создания СМИ на базе сайтов муниципалитетов

Законодателю рекомендовано упростить механизм признания сайтов муниципалитетов официальным СМИ, чтобы публиковать там новые нормативные акты для вступления их в силу. Обеспечить такую возможность предполагается тем администрациям, которым учредить печатное издание и обеспечить достаточный тираж может быть затруднительно, говорится в Постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

"При этом положения пункта 6 части 1 статьи 44, частей 1 и 3 статьи 47 Федерального закона №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", суть которых оспаривал житель Свердловского района Орловской области Юрий Ефремов, признаны соответствующими Конституции РФ. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", - уточнили в пресс-службе КС РФ.

Оспаривавшиеся нормы определяют, что порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов, устанавливается уставом муниципального образования.

27.05.2021 Государственная Дума РФ. Принят закон, упрощающий приватизацию жилья в поселениях

Депутаты на пленарном заседании 26 мая в третьем чтении приняли закон, устраняющий противоречия в законодательстве о приватизации жилья.
По действующему законодательству, органы местного самоуправления муниципальных районов в тех случаях, когда в полномочия поселений по закону о принципах организации местного самоуправления входят те или иные вопросы, решают их на своём уровне. В то же время о решении вопросов приватизации в поселениях в законе ничего не сказано.
Между тем законодательство о приватизации жилищного фонда наделяет органы местного самоуправления поселений правом приватизировать жилищный фонд путём передачи его гражданам. Законопроект направлен на устранение этого противоречия.
Для того чтобы привести к единству исполнение норм законодательства, из закона о приватизации жилищного фонда исключается указание на вид муниципального образования (поселение), органы которого могут заключать договор передачи жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, или принимать в своё ведение жилищный фонд муниципальных предприятий или учреждений при переходе последних в иную форму собственности или ликвидации.

14.05.2021 Государственная Дума РФ. Законопроект, разрешающий местным администрациям проводить общественные обсуждения и публичные слушания в онлайн-формате, принят в первом чтении

Согласно документу, муниципалитеты обязаны размещать материалы к слушаниям на своем официальном интернет-сайте. Жителям поселения, города или района, интересы которого затрагивают слушания, предоставляется возможность отправки мнений, замечаний и предложений. В том числе, для этого могут быть использованы сервисы «Госуслуг».

Законопроект был подготовлен Правительством по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Возможность дистанционно участвовать в публичных слушаниях сделает граждан более активными в жизни родного поселения, расширит их возможность высказать мнение или предложить альтернативный вариант решения вопроса.

Новый формат, позволяющий спокойно, из любого удобного места, буквально с экрана телефона узнать суть слушаний и ознакомиться со справочными материалами, решает эту проблему. Возможность так же быстро и удобно высказаться, не перебивая друг друга и не ожидая очереди, без споров и конфликтов, - еще один несомненный плюс такого варианта.

Источник: Парламентская газета

16.03.2021 Парламентская газета. Новый проект КоАП могут опубликовать для обсуждения в апреле

Новая редакция Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) почти готова, документ могут вынести на общественное обсуждение в апреле, сообщила первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.
«Проект КоАП РФ практически готов. Есть основания полагать, что уже в апреле может быть опубликован для первичного общественного обсуждения. Вполне вероятно, что одной из площадок такого обсуждения законопроекта станет официальный сайт Совета Федерации», — сказала она.
Парламентарий рассказала, что новый проект кодекса предполагает освобождение от административной ответственности органов государственной власти и местного самоуправления, органов управления государственных внебюджетных фондов, Центрального банка России, казенных и бюджетных учреждений, согласно общему правилу.

26.02.2021 Государственная Дума РФ. Жители смогут обсуждать вопросы местного самоуправления онлайн

Правительство внесло в Госдуму закон, обязывающий муниципальные власти обеспечить общественное обсуждение вопросов местного самоуправления в Сети.
По закону на публичное обсуждение должны выноситься проект устава муниципального образования, проект местного бюджета и отчет о его исполнении, вопросы о преобразовании МО и т.д. Сейчас местные власти должны заблаговременно оповещать жителей о слушаниях, публиковать проекты актов и итоги обсуждений, но каким образом они должны это делать, не конкретизировано.
Законопроект уточняет, что вся эта информация должна быть доступна в интернете — на сайте МО или региона, а жители должны иметь возможность направлять свои предложения и замечания, участвовать в обсуждении в том числе через портал госуслуг или информационную систему градостроительной деятельности.
«Законопроект способствует более активному участию населения в непосредственном осуществлении местного самоуправления, предоставляя гражданам возможность участвовать в публичном слушании и общественном обсуждении в электронной форме», — говорится в пояснительной записке.
На рассмотрении в Госдуме сейчас находится законопроект, который позволит участникам общественных обсуждений и публичных слушаний вносить свои пожелания и замечания в форме электронного документа.

26.02.2021 Правительство РФ. Органы местного самоуправления обязываются публиковать принимаемые ими решения о резервировании земель на своих официальных сайтах

Повышается прозрачность процедуры резервирования земель для государственных и муниципальных нужд. Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2021 г. № 168 «О внесении изменений в Положение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд». Органы местного самоуправления обязываются публиковать принимаемые ими решения о резервировании земель на своих официальных сайтах в сети Интернет. Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202102160012 

26.02.2021 Правительство РФ. Определена структура реестра исполнителей по муниципальному социальному заказу

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2021 г. № 183 «Об утверждении Положения о структуре реестра исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере и порядке формирования информации, включаемой в такой реестр, а также Правил исключения исполнителя государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере из реестра исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере». Органы местного самоуправления в своей работе по организации и реализации муниципального социального заказа должны будут учитывать требования к реестру его исполнителей.
Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202102190016


Новости 31 - 40 из 167
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец