Новости местного самоуправления

RSS

19.04.2018 Кремль. Внесены изменения в законодательство по вопросам совершенствования организации местного самоуправления

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования организации местного самоуправления».

17.04.2018 РБК. Почему регионы скрывают масштабы лесных пожаров

Где-то уже горит, где-то, как в Иркутской области, еще нет, потому что снег не весь сошел, но мало кто сомневается: увы, и в этом году, как в прошлые годы, лесные пожары на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири попадут в сводки МЧС. Потому что ничего не меняется. Пожары тушат. На места особо страшных бедствий приезжает президент России, как это случилось в прошлом году в Иркутской области, где сгорело несколько деревень. Но в сущности ничего не меняется — аграрии жгут старую траву, чтобы «новая лучше росла». И ничего с этим поделать ни Центр, ни губернии не могут.

17.04.2018 «ТАСС». Около 60% жителей регионов РФ получают муниципальные и госуслуги в электронной форме

Не менее 70% жителей России в 2018 году должны получить доступ к государственным и муниципальным услугам в электронном виде. Для развития этого направления глава общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин предложил повсеместно внедрить единую масштабируемую систему электронного документооборота, которая уже успешно применяется в Москве. Насколько регионы готовы к этому, рассказали ТАСС представители краевых и областных властей.

16.04.2018 Совет Федерации одобрил закон, направленный на совершенствование организации местного самоуправления

Сенаторы одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования организации местного самоуправления». Документом устанавливается порядок применения правовых актов в случае перехода полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ к органам местного самоуправления, а также перехода полномочий органов местного самоуправления к федеральным органам государственной власти или органам государственной власти субъектов РФ.

12.04.2018 Отдаленные территории Дальнего Востока подключат к интернету

«Ростелеком» и Tele2 начали проводить высокоскоростные коммуникации на территории Дальнего Востока. По данным пресс-службы правительства Хабаровского края, до конца года «Ростелеком» должен обеспечить все больницы, поликлиники и частные дома услугами широкополосного доступа к интернету. На территориях, где невозможно проложить оптико-волоконный кабель, доступ будет обеспечен через спутниковую связь.

10.04.2018 Минстрой РФ. Более 1,5 тыс. территорий было отобрано жителями России для благоустройства

По итогам рейтингового голосования в России выбрано 1545 проектов благоустройства общественных пространств. Из них 68% предложено гражданами. В 83 регионах с 18 по 23 марта состоялось рейтинговое голосование за проекты общественных пространств для благоустройства в первоочередном порядке. Голосование прошло на территории 823 муниципалитетов с общей численностью около 75 млн человек.

07.04.2018 «Парламентская газета». Муниципалитеты могут получить право контроля за похоронными бюро

Органы местного самоуправления должны получить право контролировать деятельность создаваемых ими служб по вопросам похоронного дела. Соответствующая поправка в статью 29 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» внесена на рассмотрение Госдумы депутатами Госсобрания Башкирии и первым замглавы Комитета палаты по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павлом Качкаевым.

30.03.2018 Моногорода Сибири должны усилить работу по привлечению инвесторов

Моногорода Сибирского федерального округа должны усилить работу по привлечению на свою территорию потенциальных инвесторов, особенно это касается поселений Забайкалья, Иркутской области, Бурятии и Красноярского края. Об этом в ходе совещания по вопросам реализации программы по комплексному развитию монопоселений Сибири заявил генеральный директор Фонда развития моногородов (ФРМ) Илья Кривогов.

29.03.2018 Союз налогоплательщиков запускает приложение для контроля за налоговыми органами и МСУ

Российский союз налогоплательщиков запустит мобильное приложение, с помощью которого можно будет сообщать о нарушениях в деятельности налоговых органов, органов государственной власти и местного самоуправления в сфере налогообложения. Об этом сообщил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.

29.03.2018 Государственная Дума РФ. Депутаты предложили решить правовую проблему полномочий глав муниципалитетов

Законопроект по решению правовой проблемы, при которой глава муниципалитета, не участвовав во всенародных выборах, может являться председателем представительного органа муниципального образования, внесен в Госдуму, следует из электронной базы данных.


Новости 151 - 160 из 168
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец