Новости местного самоуправления

27.01.2020

Госдума РФ. Муниципалам нужны бюджетные гарантии по обеспечению имеющихся полномочий

Гарантируя Конституцией РФ право на компенсацию новых дополнительных расходов для муниципалитетов, было бы правильным установить конституционные гарантии финансового обеспечения уже установленных полномочий на решение вопросов местного значения. Об этом сказал Владимир Новиков, депутат Госдумы РФ от Приморского края, Председатель Правления Совета муниципальных образований Приморского края. В четверг, 23 января, Государственная Дума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти". Проект поправок был внесен 20 января Президентом РФ Владимиром Путиным.


– Конституцией определены компетенция и полномочия местного самоуправления, а также гарантируется право на судебную защиту. В соответствии с представленными поправками планируется гарантировать компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения органами местного самоуправления публичных функций и полномочий, имеющих государственное значение. Но, я думаю, в основном законе можно было бы гарантировать и финансовое обеспечение местного самоуправления на исполнение уже установленных полномочий по решению повседневных вопросов территорий, – сказал Владимир Новиков.

В статье 133 Конституции формулировка "Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов возникших в результате решений, принятых органами государственной власти" дополняется следующим текстом: "…на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения органами местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти публичных функций и полномочий, имеющих государственное значение". Таким образом, гарантии финансовой обеспеченности органов местного самоуправления частично расширяются, но – в какой части? И при каких обстоятельствах? – будет уточнено позже в ходе работы над Федеральным законом о местном самоуправлении.

Напомним, поправки в Конституцию РФ значительно расширяют полномочия депутатов Госдумы, появляется право утверждения состава Правительства РФ. У Совета Федерации появляется право утверждать глав силовых ведомств регионов, назначать прокуроров субъектов федерации. Также заметной является поправка о праве Президента РФ перед подписанием того или иного законопроекта обратиться в Конституционный суд РФ для экспертизы проекта на соответствие основному закону государства. Также ужесточаются требования к кандидатам в депутаты Госдумы РФ, на должность Президента РФ, на должность членов Правительства РФ и глав субъектов федерации. Общее требование для всех – не должно быть второго гражданства или вида на жительство. Чтобы претендовать на должность Президента РФ, у кандидата не должно быть в биографии факта, что он когда-либо претендовал на гражданство или постоянное проживание в другом государстве. Также кандидат в Президенты РФ должен проживать на территории России постоянно – 25 лет.

После того, как поправки пройдут в Госдуме третье чтение, законопроект об изменениях в Конституцию будет вынесен на всенародное голосование.

Источник: https://primamedia.ru


Возврат к списку