Новости местного самоуправления

31.07.2020

Государственная Дума РФ. Акты муниципальных властей предлагается публиковать на pravo.gov.ru

Сенаторы Совета Федерации Олег Мельниченко и Андрей Шевченко внесли в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование порядка опубликования муниципальных правовых актов. Согласно документу источником официального опубликования текста муниципального нормативного правового акта, помимо местного печатного издания, предлагается определить официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) либо иное сетевое издание, учрежденное органом публичной власти или государственным (муниципальным) учреждением, без обязательного дублирования акта в печатном издании.

Как отметил Олег Мельниченко, в настоящее время закон обязывает органы местного самоуправления публиковать принимаемые ими акты в газетах и иных печатных изданиях. При этом размещение в Интернете рассматривается как вспомогательный источник и в основном для объемных графических и табличных материалов. Предлагаемая мера позволит органам местного самоуправления выбирать наиболее удобный для жителей способ опубликования своих актов: в печатных или в официальных сетевых изданиях, созданных органами власти или подведомственными им учреждениями.

По словам парламентария, тираж местных газет невелик, кроме того, печатные издания поступают читателям не всегда в день выхода из печати. В то время как сетевые издания бесплатны и доступны многим жителям, что позволит облегчить доступ к ознакомлению с текстами решений, принимаемых мунииципальными властями.

Соответствующие поправки планируется2 внести в ч. 2 ст. 47 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Источник: сайт http://www.garant.ru



Возврат к списку