Новости местного самоуправления

19.07.2023

Государственная Дума РФ. Должностных лиц органов местного самоуправления запретили штрафовать при нехватке финансирования

Нельзя будет штрафовать должностных лиц за неисполнение полномочий по причине недофинансирования. Такой закон приняла Госдума.

Согласно пояснительным материалам, суд не вправе накладывать при недофинансировании штраф на должностное лицо органа государственной власти региона, либо органа местного самоуправления.

Что понимать под недофинансированием? Это если судом будет установлено, что ответственное должностное лицо регионального органа исполнительной власти, либо муниципального образования, либо руководитель государственного или муниципального учреждения не приняли в срок решения о выделении бюджетного финансирования на цели, которых не удалось достичь.

Депутат ГД Сергей Алтухов считает принятие такого закона особенно актуальным в отношении директоров школ, детских садов и других бюджетных учреждений. "Контрольно-надзорные органы при проверке образовательных организаций не учитывают недофинансирование школ и детских садов и выносят взыскания в отношении директоров, а не глав районов или городов, такое финансирование не обеспечивших, - пояснил депутат в комментарии "РГ". - Надо искать причину, а не бить по хвостам, делая вид, что директор школы в отсутствие финансирования может обеспечить качественные условия для получения образования".

Еще один народный избранник Владимир Сипягин (экс-губернатор Владимирского области) тоже назвал законопроект важным. Однако он заметил, что нужен контроль. Ведь есть риск, что закон может стать хорошим поводом для оправдания недоработок чиновников различного уровня. Например, кто-то из них, по его оценке, сможет сказать, что "не было достаточного финансирования для ремонта дорог, и я перенаправил деньги, предназначенные для финансирования медицины, на это направление".

Тот же закон вводит и другие судебные новшества. Он разрешает представителям Фемиды отправлять онлайн распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения. Кроме того, суд получит право самостоятельно получать необходимые для рассмотрения и разрешения административного дела сведения из открытых источников, в том числе из информационных систем.

Источник: «Российская газета»


Возврат к списку