Новости местного самоуправления

10.11.2022

Государственная Дума РФ. Государственный флаг предложили устанавливать на зданиях муниципальных учреждений

Группа депутатов во главе с председателем думского Комитета по международным делам Леонидом Слуцким и сенатор Иван Абрамов внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается размещать государственный флаг на зданиях всех образовательных, государственных и муниципальных учреждений.

Сейчас государственный флаг обязаны вывешивать на зданиях школ, однако на другие образовательные организации соответствующий закон не распространяется. По мнению авторов инициативы, из-за этого возникает неоднородность процесса воспитания патриотизма в системе образования.

В связи с этим законопроектом предлагается в обязательном порядке устанавливать государственный флаг на зданиях детских садов, колледжей и вузов, а также других государственных и муниципальных учреждений.

«Государственный флаг Российской Федерации является одним из основных государственных символов Российской Федерации, и расширение его постоянного использования позволит укрепить патриотическое сознание российских граждан и чувство сопереживания к судьбе Отечества», — говорится в пояснительной записке.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку