Новости местного самоуправления

17.03.2023

Государственная Дума РФ. Муниципальных чиновников предложили заставить отчитываться о выплатах по кредитам

Новые правила отчета о выплатах по кредитам коснутся тех, кто занимает государственные должности федерального, регионального и муниципального уровней, членов совета директоров и сотрудников Центробанка, госкорпораций, социальных фондов, а также других госслужащих, которые сейчас обязаны декларировать доходы и расходы по закону. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании.

Документ вносит изменения в два федеральных закона — «О противодействии коррупции» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Поправками предлагается обязать госслужащих:

  • раскрывать сведения о расходах по погашению кредитов (займов) на общую сумму, превышающую совокупный доход должностного лица и его супруги (супруга) за три последних года;
  • представлять сведения о расходах в случае рассрочки платежа по оплате имущества или поэтапного погашения кредита;
  • отражать в декларациях сделки, совершенных третьими лицами от имени или в интересах должностного лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Как следует из текста документа, под контролем государства окажутся сделки по приобретению недвижимости, земельных участков, транспортных средств, ценных бумаг и цифровых финансовых активов, для оплаты которых брался кредит.

По словам члена Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултана Хамзаева, такие нормы нужны, чтобы прикрыть существующие сейчас коррупционные лазейки, в результате чего у госслужащих появляются «огромные дома и роскошные квартиры, которые в десятки раз превышают их годовые доходы».

«Предлагаемые поправки исключат возможность прикрыться кредитом в случае приобретения недвижимости, которая госслужащему просто не по карману. Потому что, конечно, именно госслужащие в первую очередь должны жить по нормам справедливости, чести и, конечно, закона», — сказал депутат «Парламентской газете».

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку