Новости местного самоуправления

28.07.2023

Государственная Дума РФ. Обращаться в госорганы и органы местного самоуправления разрешат через портал госуслуг

Портал «Госуслуги» можно будет использовать для обращения в органы власти. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании.

Документ вносит изменения в Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан». Согласно поправкам, у россиян появится возможность обращаться в госорганы, органы местного самоуправления или к должностным лицам через портал госуслуг. Там же они будут получать ответы на свои обращения.

«Два года в стране действует эксперимент, когда в формате единого окна люди могут подавать свои жалобы и обращения и все органы власти подписывают договор с «Госуслугами». Сегодня эксперимент мы делаем постоянно действующим, и в течение полутора лет все органы власти регионального и федерального уровня должны начать работать в формате единого окна», — отметила председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

При этом сохраняется право взаимодействовать с властью в стандартной письменной форме, через электронную почту, а также с помощью информационных систем таких органов в интернете.

Источник: «Парламентская газета»


Возврат к списку