Новости местного самоуправления

25.03.2022

Государственная Дума РФ. Оценивать работу местной власти предложили по новой методике

Группа депутатов и сенаторов предложила поправки в закон о публичной власти, вводящие критерии оценки работы глав муниципальных образований и местных администраций. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Согласно закону о публичной власти, глава региона вправе отстранить от должности главу МО или администрации в случае непринятия мер по устранению причин предупреждения в течение месяца. Однако механизм такого взаимодействия прописывается в законе о принципах организации местного самоуправления, который в настоящий момент готовится ко второму чтению, поясняют авторы инициативы.

В действующем законе и проекте нормативного акта отсутствует четко сформулированный правовой алгоритм вынесения предупреждения и выговора, а также не уточняются многие «процедурные» вопросы, указывается в пояснительной записке.

Формулировки, используемые в законе, являются оценочными и неопределенными, считают авторы инициативы. Поэтому оценивать деятельность местной власти предлагается по факту достижения плановых показателей, а решения об отставке принимать на основании неустранения причин выговора или предупреждения.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку