Новости местного самоуправления

28.03.2018

Государственная Дума РФ. Отвечать за перевозку детей в школы будут муниципалитеты

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым местные власти обязаны организовывать бесплатную доставку обучающихся до ближайших школ в том случае, если учебные заведения на территории муниципального образования отсутствуют.
Данная поправка в ФЗ «Об образовании в РФ» была разработана российским правительством в рамках постановления Конституционного суда. Как пояснил необходимость внесения подобных изменений Павел Зенькович, замглавы Минобрнауки РФ, в стране еще сохраняется небольшой процент детей, вынужденных проходить обучение не на территории муниципалитета, в котором проживают.
Проект закона предполагает организацию доставки обучающихся в ближайшие школы за счет средств, предусмотренных бюджетом. Такое решение стало причиной возникшей вокруг инициативы дискуссии, поскольку значительная часть муниципалитетов имеет в настоящее время дотационный бюджет.
Авторы законопроекта дали обещание уже ко второму чтению четко прописать источники финансирования, которые дадут местным властям возможность содержать автобусы и осуществлять бесплатную доставку учеников в школы. П. Зенькович отметил, что возможно также использование в упомянутом случае межмуниципальных трансфертов.
Источник: http://fulledu.ru


Возврат к списку