Новости местного самоуправления

27.05.2021

Государственная Дума РФ. Принят закон, упрощающий приватизацию жилья в поселениях

Депутаты на пленарном заседании 26 мая в третьем чтении приняли закон, устраняющий противоречия в законодательстве о приватизации жилья.
По действующему законодательству, органы местного самоуправления муниципальных районов в тех случаях, когда в полномочия поселений по закону о принципах организации местного самоуправления входят те или иные вопросы, решают их на своём уровне. В то же время о решении вопросов приватизации в поселениях в законе ничего не сказано.
Между тем законодательство о приватизации жилищного фонда наделяет органы местного самоуправления поселений правом приватизировать жилищный фонд путём передачи его гражданам. Законопроект направлен на устранение этого противоречия.

Для того чтобы привести к единству исполнение норм законодательства, из закона о приватизации жилищного фонда исключается указание на вид муниципального образования (поселение), органы которого могут заключать договор передачи жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, или принимать в своё ведение жилищный фонд муниципальных предприятий или учреждений при переходе последних в иную форму собственности или ликвидации.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку