Новости местного самоуправления

16.11.2020

Государственная Дума РФ. Профильный комитет поддержал законопроекты по развитию территориального общественного самоуправления

На заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления 10 ноября 2020 года депутаты обсудили законопроекты, связанные с развитием территориального общественного самоуправления. 

Также с поддержан с учетом замечаний проект федерального закона № 983291-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части установления особенностей оказания поддержки территориальным общественным самоуправлениям", внесенный Правительством Российской Федерации.

Закрепление данных норм в Федеральном законе № 131-ФЗ является весьма важным, поскольку позволит активнее развивать институт территориального общественного самоуправления и сделает работу ТОС еще более эффективной.

Вместе  тем, по мнению Комитета, представляется более корректным закрепление за органами местного самоуправления не полномочия по принятию решения об учреждении территориального общественного самоуправления, действующего на основании типового устава, а полномочия по регистрации решения жителей о создании такого территориального общественного самоуправления.

Поддержан с учетом замечаний проект федерального закона  № 983322-7 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации», внесённый Правительством Российской Федерации.

Комитет отмечает, что рассматриваемым законопроектом ТОСы исключаются из состава общественных организаций и определяется, что это некоммерческая организация, имеющая свою особую организационно-правовую форму. Предлагается установить, что действующее в качестве юридического лица ТОС является некоммерческой корпоративной организацией.

По мнению Комитета такой подход представляется не вполне удачным, поскольку некоммерческая корпоративная организация предполагает наличие индивидуального членства участников (учредителей). ТОСы должны быть отнесены не к корпоративным юридическим лицам (корпорациям), а к унитарным юридическим лицам (у них членства нет).

Кроме этого законопроектом в ГК РФ вводится отдельная статья 12316-4, регулирующая создание и деятельность территориального общественного самоуправления.

Комитет считает, что ГК РФ регулирует частно-правовые отношения. По мнению Комитета, все особенности института ТОС должны быть урегулированы в 27 статье Федерального закона     № 131-ФЗ, а не в ГК РФ. В ГК РФ уместно сделать ссылку на Федеральный закон № 131-ФЗ, точно так же, как это сделано, например, в отношении общественных движений или в отношении казачьих обществ.

Концептуально поддержан проект федерального закона  № 984588-7 «О внесении изменений в статью 31-1 Федерального закона "О некоммерческих организациях" в части установления особенностей оказания поддержки территориальным общественным самоуправлениям», внесённый Правительством Российской Федерации.

Законопроектом предполагается дополнить перечень видов деятельности, позволяющих признавать некоммерческие организации социально ориентированными, деятельностью по осуществлению ТОС.

Соответственно органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления наделяются правом оказывать ТОС финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку, а также поддержку в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников ТОС и добровольцев (волонтеров).

Комитет отмечает, что наделение ТОСа статусом социально ориентированной некоммерческой организации важно тем, что это предполагает получение определенных льгот, а в некоторых случаях и прямой поддержки со стороны государственных и муниципальных органов.

Однако законопроектом из четырех форм поддержки для социально ориентированных некоммерческих организаций, ТОСам предложена только одна. Остальные недоступны. Это не позволит ТОСам в полной мере получить необходимую им поддержку.

Также с учетом поправок поддержан во втором чтении проект федерального закона № 977183-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации уставов муниципальных образований" и статью 44 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (по вопросу упрощения процедуры регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов).

Напомним, нормами законопроекта совершенствуется порядок представления для государственной регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав муниципального образования.

Источник: официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания РФ


Возврат к списку