Новости местного самоуправления

14.05.2021

Государственная Дума РФ. Законопроект, разрешающий местным администрациям проводить общественные обсуждения и публичные слушания в онлайн-формате, принят в первом чтении

Согласно документу, муниципалитеты обязаны размещать материалы к слушаниям на своем официальном интернет-сайте. Жителям поселения, города или района, интересы которого затрагивают слушания, предоставляется возможность отправки мнений, замечаний и предложений. В том числе, для этого могут быть использованы сервисы «Госуслуг».

Законопроект был подготовлен Правительством по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Возможность дистанционно участвовать в публичных слушаниях сделает граждан более активными в жизни родного поселения, расширит их возможность высказать мнение или предложить альтернативный вариант решения вопроса.

Новый формат, позволяющий спокойно, из любого удобного места, буквально с экрана телефона узнать суть слушаний и ознакомиться со справочными материалами, решает эту проблему. Возможность так же быстро и удобно высказаться, не перебивая друг друга и не ожидая очереди, без споров и конфликтов, - еще один несомненный плюс такого варианта.


Возврат к списку