Новости местного самоуправления

09.11.2021

Государственная Дума РФ. Закрывать дома культуры хотят разрешить только в крайних случаях

Принимать решения о ликвидации или реорганизации муниципальных учреждений культуры предлагают специально созданной комиссии. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний осенней сессии.

Как отмечает автор инициативы, депутат Госдумы Елена Ямпольская, именно с муниципальных домов культуры, библиотек и музеев начинается приобщение людей «к отечественному и мировому культурному наследию».

При этом в период с 2009 по 2019 годы количество одних только учреждений культурно-досугового типа в России сократилось почти на 11 процентов, отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Среди основных причин такой статистики оказались уменьшение населения в муниципалитетах, аварийное состояние зданий или, так называемое, неэффективное использование имущества. В 2020 году к ним прибавился запрет на проведение масштабных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции и как следствие трудное финансовое положение культурных учреждений.

«Депутаты Комитета Государственной Думы по культуре регулярно получают сигналы из регионов о том, что местные власти пытаются сэкономить именно на культуре. Считаем необходимым поставить заслон подобным явлениям на законодательном уровне», — сказано в пояснительной записке.

В связи с этим законопроект предлагает дополнить статью 41 закона об «Основах законодательства о культуре» положением об обязательном учитывании мнения местного населения при принятии решения о закрытии и реорганизации муниципальных домов культуры. Такая норма уже действует в отношении сельских библиотек и положительно влияет на сокращение темпа их закрытия, поясняет Ямпольская. 

Чтобы защитить учреждения культуры от необоснованной ликвидации, депутат предлагает создавать специальные комиссии по оценке последствий от принятия столь радикальных решений.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку