Новости местного самоуправления

03.06.2021

Конституционный суд РФ. Введение в силу местных норм требует создания СМИ на базе сайтов муниципалитетов

Законодателю рекомендовано упростить механизм признания сайтов муниципалитетов официальным СМИ, чтобы публиковать там новые нормативные акты для вступления их в силу. Обеспечить такую возможность предполагается тем администрациям, которым учредить печатное издание и обеспечить достаточный тираж может быть затруднительно, говорится в Постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

"При этом положения пункта 6 части 1 статьи 44, частей 1 и 3 статьи 47 Федерального закона №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", суть которых оспаривал житель Свердловского района Орловской области Юрий Ефремов, признаны соответствующими Конституции РФ. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", - уточнили в пресс-службе КС РФ.

Оспаривавшиеся нормы определяют, что порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов, устанавливается уставом муниципального образования.

Опубликовать или обнародовать?

Как следует из материалов дела, 27 сентября 2018 года Свердловский районный Совет народных депутатов принял решение "Об утверждении Положения о порядке назначения, перерасчета, индексации, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет муниципальным служащим и доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности), лицам, замещающим на постоянной основе муниципальные должности Свердловского района Орловской области". Утвержденное этим решением Положение изменило порядок исчисления пенсии за выслугу лет, в результате чего пенсия у муниципальных служащих уменьшилась практически в 10 раз. Заявитель обратил внимание КС РФ на то, что это решение, затрагивающее права и свободы граждан, не было официально опубликовано в газете Свердловского района "Сельская новь", а размещено на информационных стендах в Свердловской центральной районной библиотеке.

В судах он пытался добиться признания этого решения недействующим, на том основании, что муниципальные правовые акты, согласно вышеупомянутому федеральному закону, вступают в силу после их опубликования (обнародования), а непосредственно опубликования документа не было. Но суды отказали ему в удовлетворении иска, сославшись на то, порядок вступления в силу муниципальных правовых актов, согласно тому же федеральному закону устанавливается уставом муниципального образования, а в Уставе Свердловского района Орловской области закреплено, что обнародование решений Совета народных депутатов осуществляется путем их размещения на информационных стендах и досках объявлений в организациях и учреждениях.

Ефремов посчитал, что такой порядок обнародования нарушает право значительного количества граждан района на доступ к правовым актам, непосредственно затрагивающим их права и свободы. И привел данные, что из 15 тысяч жителей Свердловского района Орловской области - 9 тысяч человек живут в сельских поселениях, 75 процентов которых не связаны с районным центром общественным транспортом.

"Из 12 тысяч взрослого населения, более 5600 граждан являются пенсионерами, а около 1200 - инвалидами, и зачастую не имеют возможности добраться до здания администрации района или центральной библиотеки. В результате многие граждане не знают о принятии районным советом тех или иных правовых актов", - писал Ефремов в своей жалобе.

Опубликовать - не обнародовать

Конституция РФ не допускает применение нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, если они официально не опубликованы для всеобщего сведения.

КС РФ отметил, что официальным опубликованием муниципального правового акта считается первая публикация его полного текста в официальном периодическом печатном издании соответствующего муниципального образования, а также, дополнительно, в официальном сетевом издании, подчеркнув, что в качестве такого сетевого издания может использоваться официальный сайт муниципального образования, но в этом случае он должен быть зарегистрирован как СМИ.

"Использование в оспариваемом Федеральном законе понятия "обнародование" – которое приводится как дополнение или пояснение к понятию "официальное опубликование", притом что по своему содержанию эти категории не тождественны, – позволяет органам местного самоуправления и судам расценивать обнародование муниципального нормативного правового акта, затрагивающего права, свободы и обязанности человека и гражданина, способом, отличным от официального опубликования в периодическом печатном издании, в качестве достаточного условия для вступления этого акта в силу", - поясняет КС РФ в своем постановлении и подчеркивает, что Конституция РФ разграничивает категории "опубликование" и "обнародование" и не допускает того, чтобы закон или иной нормативный правовой акт, затрагивающий права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступил бы в силу после обнародования отличным от официального опубликования способом.

Муниципальные сайты станут СМИ?

Но, как признал КС РФ, в силу объективных, в частности, финансовых причин для муниципальных образований может быть затруднительным учреждение, обеспечение достаточного тиража и распространение своего печатного издания. 

"В связи с этим федеральному законодателю рекомендовано в кратчайшие сроки урегулировать вопросы использования для официального опубликования муниципальных нормативных правовых актов возможностей современного информационного пространства. В частности, законодатель может упростить механизм признания за официальными сайтами органов публичной власти статуса официального сетевого издания. Муниципальные образования вправе самостоятельно предусмотреть в интересах граждан также дополнительные способы обнародования своих документов", - разъясняет позицию КС РФ пресс-служба суда.

Также КС РФ указывает, что муниципальные нормативные правовые акты, вступившие в силу на момент опубликования решения КС РФ и в течение двух лет после, обнародованные без их официального опубликования в порядке, определенным уставом муниципального образования, признаются действующими с момента их первоначального обнародования. Данные акты могут быть признаны судами недействующими по мотиву нарушения порядка их опубликования, только если будет установлено, что населению не была обеспечена возможность ознакомиться с их содержанием. При этом КС РФ отметил, что в деле Ефремова о перерасчете пенсии муниципальным служащим установлено, что такая возможность была обеспечена.

Судебные же акты по делу заявителя о признании частично недействующими ряда положений Устава Свердловского района Орловской области подлежат пересмотру.

Источник: сайт http://www.rapsinews.ru/



Возврат к списку