Новости местного самоуправления

07.06.2019

Минфин РФ. Замминистра Алексей Лавров рассказал о законопроекте, направленном на упрощение государственных и муниципальных закупок

Данный законопроект планируется к внесению в Государственную Думу в осеннюю сессию. Замминистра отметил, что одна из тем, которая может быть затронута в будущем законопроекте – это введение закупки в формате «электронного магазина». На данный момент работает пилотный проект и только после подведения первых результатов станет понятно, в каких масштабах его возможно реализовать.

«Уже понятно, что это надо делать, есть целый ряд инициатив по этому поводу, нужно переходить именно к такому формату закупки – очень простому, по предложениям, и его нужно сначала законодательно описать, потом информационно обеспечить и, в конце концов, реализовать. Это будет означать, что основная часть закупок пойдет именно через электронный магазин без всех усложненных процедур», – заявил Алексей Лавров на конференции в Госдуме, посвященной упрощению 44-ФЗ.

Также в законопроекте особое внимание уделено изменению системы нормирования. В рамках этой работы Минфин России в текущем году планирует завершить формирование каталога товаров, работ и услуг.

«На сегодняшний день там более 50 тысяч позиций, в этом году все основные товарные группы там будут представлены, и мы перейдем к этапу практического использования. Каталог уже применяется, есть несколько десятков тысяч контрактов, заключенных с его применением, но необходимо встроить каталог в систему нормирования и вообще сделать ее более централизованной», – сообщил А. Лавров.

Источник: Пресс-центр Министерства финансов РФ


Возврат к списку