Новости местного самоуправления

30.03.2018

Моногорода Сибири должны усилить работу по привлечению инвесторов

Моногорода Сибирского федерального округа должны усилить работу по привлечению на свою территорию потенциальных инвесторов, особенно это касается поселений Забайкалья, Иркутской области, Бурятии и Красноярского края. Об этом в ходе совещания по вопросам реализации программы по комплексному развитию монопоселений Сибири заявил генеральный директор Фонда развития моногородов (ФРМ) Илья Кривогов.

«Инвесторы не идут по каким-то причинам в эти моногорода, может, недостаточно активно ведется работа с этими инвесторами на муниципальном уровне, но я считаю, что все эти города имеют шансы и возможности для инвестиционного развития. На примере городов Кемеровской области и Алтайского края мы видим, что возможно привлекать не только внутренних, но и внешних инвесторов, поэтому нужно усилить эту работу», - отметил он.

Также не все регионы выполняют задачу по увеличению количества рабочих мест в монопрофильных поселениях, несмотря на то, что в целом эти показатели превышают 100%. Как уточнил Владимир Головко, заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, особое внимание на это должны обратить два сибирских региона.

«В целом значение ключевого показателя эффективности выполнен на 133%, это в принципе неплохо. Не выполнили показатели по созданию рабочих мест два региона, это Забайкальский край - город Краснокаменск, поселок Жирекен и поселок Новоорловск, и Иркутская область», - отметил В.Головко.

Всего на территории Сибирского федерального округа находится 66 монопрофильных населенных пунктов. По программе развития моногородов, к 2025 году эти поселения должны уйти от зависимости от градообразующих предприятий и диверсифицировать экономику.

Источник: http://tass.ru


Возврат к списку