Новости местного самоуправления

12.04.2018

Отдаленные территории Дальнего Востока подключат к интернету

«Ростелеком» и Tele2 начали проводить высокоскоростные коммуникации на территории Дальнего Востока. По данным пресс-службы правительства Хабаровского края, до конца года «Ростелеком» должен обеспечить все больницы, поликлиники и частные дома услугами широкополосного доступа к интернету. На территориях, где невозможно проложить оптико-волоконный кабель, доступ будет обеспечен через спутниковую связь.

Директор Хабаровского филиала «Ростелекома» Елена Хитрова пояснила, что, несмотря на разные климатические зоны края и географические сложности, они не помешают выполнению плана. Tele2 в начале апреля официально ввел в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Приморском крае. На данный момент 80% жителей Приморского края обеспечены высокоскоростным интернетом.

Как рассказали РБК Дальний Восток в пресс-службе оператора, в первом квартале года связью обеспечат Бурятию, а во втором квартале планируется подключение к высокоскоростному интернету Магаданской области, Камчатского края и Сахалинской области.

Подключение к высокоскоростному интернету удаленных территорий является стратегической задачей, которую поставил президент РФ. В первую очередь это касается медицинской инфраструктуры. На эти нужды в марте прошлого года правительство выделило 5,46 млрд. руб.

Источник: РБК



Возврат к списку