Новости местного самоуправления

18.02.2021

Правительство РФ. В России появится платформа для взаимодействия органов власти с порталом госуслуг

В России может появиться новая платформа «Единая система предоставления государственных и муниципальных услуг» для взаимодействия органов власти, оказывающих государственные услуги, с порталом госуслуг. Соответствующий проект постановления правительства опубликован во вторник на портале проектов нормативных правовых актов.

«Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: (…) в 6-месячный срок с момента опубликования настоящего постановления создать и принять в эксплуатацию федеральную государственную информационную систему «Единая система предоставления государственных и муниципальных услуг»; (…) обеспечивать реализацию мероприятий по развитию и эксплуатации государственной информационной системы на постоянной основе», — говорится в проекте постановления.

Посредством создания и ввода в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы планируется упростить и оптимизировать процесс перевода государственных (муниципальных) услуг в электронный вид на всей территории России.

В пояснительной записке отмечается, что создание платформы обусловлено низким уровнем информатизации большого количества органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, которые в свою очередь самостоятельно не имеют возможности обеспечить перевод процесса предоставления госуслуг в электронный вид.

По оценке кабмина, реализация данных положений не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку