Новости местного самоуправления

29.06.2018

Право.RU Муниципальные власти смогут пользоваться данными ГИБДД об автовладельцах

Органам местного самоуправления (МСУ) предоставят доступ к персональным данным собственников автомобилей из базы ГИБДД. Это следует из сенаторского законопроекта, который ожидает рассмотрения в Госдуме.

Поправки вносятся в законы "О полиции" и "Об общих принципах организации местного самоуправления". Их первоначальная редакция предполагала, что муниципальные органы власти через систему межведомственного электронного взаимодействия смогут запрашивать и получать от госорганов любые данные, необходимые для производства по административным делам. Авторы – члены Совета Федерации Людмила Бокова, Дмитрий Азаров и Андрей Кутепов.

По мнению разработчиков, нововведение позволит местным властям наказывать тех, кто нарушает региональные административные законы – например, не оплачивают парковку, пишут "Известия". Такие штрафы выписывают представители МСУ или специальные структуры – как в Москве. Однако доступа к данным автовладельцев из федеральных баз они не имеют. Это не позволяет привлекать нарушителей к ответственности даже при наличии фото- или видеосъемки с дорожных камер.

Документ рекомендован профильным комитетом к принятию в первом чтении. Однако, по мнению правительства, следует ограничиться только базой ГИБДД. Эксперты предупреждают, что даже это может быть чревато злоупотреблениями со стороны муниципалитетов. "Сейчас персональные данные запрашиваются полномочными лицами только после начала административного производства по факту нарушения, а проект разрешает делать это до открытия дела. Это крайне опасно", – комментирует депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Источник: https://pravo.ru/


Возврат к списку