Новости местного самоуправления

12.03.2020

Совет Федерации. Проверять готовность муниципалитетов к отопительному сезону будут тщательнее

Представители единой теплоснабжающей организации будут участвовать в работе комиссий по проверке готовности к отопительному сезону. Соответствующий закон одобрили сенаторы на пленарном заседании.

Сегодня проверку готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых компаний и потребителей к отопительному сезону проводят только органы местного самоуправления. При этом в штате администраций муниципалитетов далеко не всегда есть специалисты, достаточно квалифицированные для грамотной проверки теплоснабжения. Как показывает практика, это чревато нарушением режима теплоснабжения и авариями, которые в период зимних морозов могут иметь самые серьёзные последствия.

Закон, разработанный депутатами Госдумы, предлагает включить в муниципальные комиссии профессиональных, разбирающихся в технологии специалистов — представителей единой теплоснабжающей организации, с которой заключены договор теплоснабжения, договор поставки тепловой энергии или договор оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку