Новости местного самоуправления

25.06.2021

Совет Федерации РФ. Муниципалитеты обяжут оповещать о публичных слушаниях в Интернете

Совет Федерации одобрил изменения в закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ на пленарном заседании 23 июня. Поправками уточняется порядок организации и проведения публичных слушаний, сообщил первый зампредседателя Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

В соответствии с новыми положениями, порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами местного заксобрания.

Такой порядок должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей о времени и месте проведения публичных слушаний и ознакомление с проектом муниципального правового акта, который предстоит обсуждать. При этом такое оповещение-ознакомление должно быть через официальный сайт органа региональной или муниципальной власти.

Также муниципальные депутаты могут установить для размещения соответствующих материалов и информации, обеспечения возможности представления жителями своих замечаний и предложений по проекту муниципального правового акта, а также для участия жителей в публичных слушаниях может использоваться единый портал госуслуг.

Кроме того, по новым поправкам, публичные слушания или общественные обсуждения по проектам генпланов, правил землепользования и застройки, планировки и межевания территории, а также правил их благоустройства проводятся в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку