Новости местного самоуправления

02.04.2019

Владимир Путин поручил правительству упростить процедуру внесения изменений в правила землепользования и застройки

Как следует из документа, опубликованного в понедельник на сайте Кремля, необходимо «утвердить в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» план мероприятий («дорожную карту») по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с градостроительной деятельностью и строительством».

Согласно перечню поручений президента, изменения в ПЗЗ возможно будет вносить без публичных слушаний, если они влияют не более чем 10% от каждого из предельных параметров проекта. Ожидается, что это сократит сроки реализации проектов на четыре - шесть месяцев.

Также  поручено установить «возможности внесения изменений в получившую положительное заключение экспертизы проектную документацию, не затрагивающих несущие конструкции объекта, без повторного прохождения такой экспертизы в целях исключения дополнительных затрат застройщика на ее проведение, а также обеспечения ввода объекта в установленные сроки».

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» рассчитана до 2024 года. Нацпроект состоит из четырех федеральных проектов – «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». 

Источник: ТАСС


Возврат к списку