Новости местного самоуправления

RSS

07.06.2019 Минфин РФ. Замминистра Алексей Лавров рассказал о законопроекте, направленном на упрощение государственных и муниципальных закупок

Данный законопроект планируется к внесению в Государственную Думу в осеннюю сессию. Замминистра отметил, что одна из тем, которая может быть затронута в будущем законопроекте – это введение закупки в формате «электронного магазина». На данный момент работает пилотный проект и только после подведения первых результатов станет понятно, в каких масштабах его возможно реализовать.

20.05.2019 Государственная Дума РФ. В российское законодательство будет внесена норма, дающая муниципалитетам возможность внешнего финансового контроля

Соответствующий законопроект депутаты Государственной Думы приняли единогласно в первом чтении 15 мая. Как рассказал президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев, законопроект нацелен на повышение эффективности финансового контроля за исполнением местных бюджетов. «Изменения, предложенные в Бюджетный кодекс, позволят органам местного самоуправления передавать годовой финансовый отчет на внешнюю проверку в региональные контрольно-счетные органы. Это особенно важно и полезно для небольших муниципалитетов, где имеются проблемы с высококвалифицированными юристами и бухгалтерами, способными учесть все тонкости бюджетного законодательства»

15.05.2019 Журнал Бюджет. Новый закон о муниципальном контроле

Реформа контрольно-надзорной деятельности должна быть завершена до 1 января 2021 года. Ключевая идея реформы состоит в кардинальном изменении принципа государственного и муниципального контроля и в приведении их в соответствие с современными реалиями. Основой нововведения является риск-ориентированный контроль. В настоящее время на различных федеральных площадках идет активное обсуждение вопроса, связанного с обновлением законодательной базы контрольно-надзорной деятельности. Отдельное внимание уделяется вопросам муниципального контроля.

17.04.2019 Государственная Дума РФ. Местные власти будут нести персональную ответственность за состояние гражданской обороны

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении правительственные поправки в Федеральный закон «О гражданской обороне». Поправки направлены на реализацию Основ государственной политики в области гражданской обороны на период до 2030 года и Стратегии развития системы радиационной, химической и биологической защиты на период до 2025 года и дальнейшую перспективу.

15.04.2019 Государственная Дума ФС РФ. Муниципальных депутатов предлагают освободить от декларирования доходов

Депутатов представительных органов муниципальных образований могут освободить от необходимости подавать декларации о доходах и расходах. Соответствующий законопроект комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции планирует рассмотреть на своем заседании.

15.04.2019 Государственная Дума ФС РФ. Профильный комитет поддержал инициативу публиковать муниципальные документы в интернете

Комитет Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал законопроект, разрешающий органам местного самоуправления публиковать свои нормативные правовые акты в электронном виде, а не только в специальных печатных изданиях. Законопроект внесён депутатами Игорем Сапко, Виктором Кидяевым, Анатолием Литовченко, Андреем Марковым и другими. По словам авторов, документ направлен на расширение использования современных информационных технологий в сфере МСУ.

02.04.2019 Владимир Путин поручил правительству упростить процедуру внесения изменений в правила землепользования и застройки

Как следует из документа, опубликованного в понедельник на сайте Кремля, необходимо «утвердить в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» план мероприятий («дорожную карту») по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с градостроительной деятельностью и строительством».

Согласно перечню поручений президента, изменения в ПЗЗ возможно будет вносить без публичных слушаний, если они влияют не более чем 10% от каждого из предельных параметров проекта. Ожидается, что это сократит сроки реализации проектов на четыре - шесть месяцев.

29.03.2019 Минфин РФ. Опубликованы методические рекомендации по повышению эффективности администрирования доходов региональных и местных бюджетов

Мероприятия должны способствовать экономическому росту и укреплению социально-экономической стабильности регионов и муниципалитетов. В числе прочих мер ведомство рекомендует заняться легализацией труда мигрантов, которые сейчас работают без разрешения. Ведомство также призывает организовывать рейды для того, чтобы выявить жилье, которое сдается в аренду без договора и уплаты налогов. Также в числе рекомендаций – видеофиксация нарушений на дорогах, системы платных парковок и автодорог, а также увеличение ставки транспортного налога для дорогих автомобилей. Помимо этого, регионам рекомендуется выявлять незарегистрированные средства водного транспорта и взимать с их владельцев налоги. Ведомство также предлагает установить единые нормативы отчислений от налогов в местные бюджеты.

27.03.2019 Женщинам, работающим в сельской местности, могут увеличить продолжительность рабочего дня

Сейчас они трудятся 36 часов в неделю, а не 40, как все остальные, но получают полную зарплату. Вопрос об отмене или сохранении нормы уже рассматривают в Минтруде, подтвердили «Известиям» в ведомстве. Против инициативы выступает профсоюз работников АПК, там считают, что сельским женщинам нужно дополнительное время, чтобы справляться с домашним хозяйством. По подсчетам «Известий», увеличение рабочего дня без повышения зарплаты может затронуть более 10 млн женщин.

22.03.2019 Государственная Дума. Муниципалитетам могут разрешить публиковать свои правовые акты в интернете

В Государственную Думу внесен законопроект, дающий право муниципальным властям публиковать муниципальные правовые акты не только в официальных печатных изданиях, но и в интернете.


Новости 101 - 110 из 168
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец