Новости местного самоуправления

RSS

30.05.2018 «ТАСС». Конкурс проектов по благоустройству может впервые пройти для сел

Сельские поселения должны принимать участие в конкурсе проектов по благоустройству с 2019 года наравне с малыми городами и историческими поселениями, считает помощник президента России по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов.

29.05.2018 «ТАСС». Развитие инфраструктуры и налоговые маневры помогут малым городам РФ

Развитие малых городов и сельских поселений России нуждается в новой концепции пространственного развития, а также улучшении инфраструктуры. При этом, как отметили участники сессии «Малые территории: от стратегии выживания к стратегии развития» Петербургского международного экономического форума, помочь таким муниципалитетам, в том числе, может и налоговый маневр.

28.05.2018 «РБК». Комфортная среда: как будут развиваться российские города?

18 мая в Калининграде прошла деловая программа форума «Среда для жизни: все о жилье». Организаторами форума стали Минстрой России и ДОМ.РФ при поддержке правительства России и правительства Калининградской области. Деловая программа форума, организованная институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», собрала 880 участников, среди которых представители федеральных и региональных органов власти из 51 субъекта РФ, архитекторы, девелоперы и эксперты в сфере жилой среды.
Главными темами, которые обсуждались на площадках форума, стали стандартное жилье, новая роль городов и международный опыт по созданию комфортной городской среды.

25.05.2018 «Парламентская газета». Муниципалитеты защитят права потребителей

Органы местного самоуправления смогут рассматривать жалобы, консультировать по вопросам защиты прав потребителей и обращаться в суды. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по федеративному устройству и проблемам местного самоуправления рекомендовал палате к принятию в первом чтении.

21.05.2018 «Парламентская газета». В России предлагают создать Министерство муниципального развития

Несмотря на то, что Президент России Владимир Путин уже подписал указ о новом Правительстве, эксперты продолжают озвучивать идеи о совершенствовании структуры кабмина. Например, специалисты отмечают, что качественно и планомерно заниматься развитием муниципальных образований, отвечать за их полномочия, контролировать финансовое обеспечение и совершенствование механизмов общественного самоуправления должно федеральное Министерство по развитию городов. Такое мнение на площадке Госдумы Общероссийского конгресса муниципальных образований высказали участники форума из разных регионов России.

15.05.2018 Госдума РФ. Регионы и муниципалитеты смогут перераспределять «дорожные» вопросы

Региональные власти получат возможность разделить с муниципалитетами сферу ответственности по вопросам дорожной деятельности. Соответствующий законопроект 15 мая приняла в первом чтении Госдума.

03.05.2018 «Коммерсант». Помощник Президента РФ по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов прописал муниципалитетам укрупнение

На съезде муниципальных образований Пермского края помощник президента России по вопросам местного самоуправления (МСУ) Н.Цуканов выступил в поддержку процесса укрупнений муниципалитетов. А губернатор Пермского края Максим Решетников заявил, что этот процесс поможет сэкономить средства, и пообещал укрупняющимся территориям финансовую поддержку из бюджета края. Местные главы попросили помощника президента дать им возможность использовать природные ресурсы, согласовывать с ними изменения налогового законодательства и вернуть поселениям право содержать пожароохрану.

24.04.2018 «Коммерсант». Муниципалам требуется новый закон: действующий закон о МСУ эксперты признали вредным

Накануне Дня местного самоуправления (21 апреля) на разных площадках развернулась дискуссия о необходимости подготовки нового закона о МСУ. Закон «Об общих принципах организации МСУ в РФ», которому в этом году исполняется 15 лет, эксперты признали «не соответствующим сегодняшним реалиям» и даже «вредным», поскольку он «полностью поменял изначально заложенную в нем идеологию». Действующий закон предлагается отменить, но пока не решено, следует заменить его новым законом или концепцией развития местного самоуправления.

23.04.2018 «Парламентская газета». Правительство намерено поддержать ремонт дорог в муниципалитетах

Правительство России разрабатывает проект, который призван поддержать ремонт и строительство дорог в муниципалитетах, где будут объединены муниципальные, региональные и федеральные ресурсы, сообщил председатель Правительства Дмитрий Медведев.

19.04.2018 Кремль. Внесены изменения в законодательство по вопросам совершенствования организации местного самоуправления

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования организации местного самоуправления».


Новости 141 - 150 из 167
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец