Новости местного самоуправления

RSS

22.11.2018 Государственная Дума. Депутаты предложили узаконить участие представителей муниципалитетов в комиссиях по кадастровым спорам

Представители муниципальных образований смогут участвовать в работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на временной основе с правом решающего голоса. Соответствующий законопроект, который внесли в Госдуму восемь депутатов, обсуждает Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Согласно закону «Об оценочной деятельности в РФ». Сейчас в такие комиссии входят представители органа исполнительной власти региона, Росреестра, предпринимательского сообщества и саморегулируемых организаций оценщиков.

07.11.2018 «Парламентская газета». Многоквартирные дома в сельской местности смогут не включать в программу капремонта

Регионы получат право не включать в программу капитального ремонта многоквартирные дома, в которых менее пяти квартир. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 6 ноября.

02.11.2018 Кремль. Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 28 Федерального закона «0б общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 октября 2018 года и одобрен Советом Федерации 24 октября 2018 года.

25.10.2018 «Парламентская газета». Главам местных администраций запретят работу по совместительству

Главы сельских поселений, которые были избраны по конкурсу, не смогут одновременно возглавлять и местную администрацию, и представительный орган власти. Соответствующий закон 24 октября одобрил Совет Федерации.

17.10.2018 «Парламентская газета». Муниципальным образованиям предлагают сохранить межбюджетные трансферты при росте собственных доходов

Рост доходов муниципального образования не должен служить основанием для снижения межбюджетных трансфертов со стороны органов власти субъекта. С таким предложением выступили депутаты Госдумы Юрий Волков и Сергей Вострецов. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты. Инициатива предусматривает внесение изменений в статью 136 части второй Бюджетного кодекса РФ.

11.10.2018 ОКМО. Главы местных администраций получат полномочия по руководству штабами территориальной обороны

Депутаты внесли в Государственную Думу законопроект, изменяющий порядок руководства штабами территориальной обороны на муниципальном уровне. Они предусмотрены законодательством на случай введения военного положения, руководить штабами на местах поручено главам муниципальных образований.

11.10.2018 Госдума РФ. Список «замещающих муниципальную должность» сотрудников расширят

Члены избирательной комиссии муниципального образования попадут в перечень работников, относящихся к категории «замещающие муниципальную должность». Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении.

18.09.2018 «Парламентская газета». Органы МСУ могут наделить полномочиями нотариусов

Муниципалитеты и глав местных администраций труднодоступных населенных пунктов и городских округов могут наделить правом совершать нотариальные действия в случаях отсутствия нотариусов.

10.09.2018 «Российская газета». Муниципалитеты накажут за плохой ремонт дворов

Муниципалитеты заплатят штрафы за рассыпающийся асфальт, бордюры и тротуарную плитку, неисправную ливневую канализацию в городских дворах. Им придется вернуть часть федеральных денег, выделенных на благоустройство. Этого не исключили в минстрое, познакомившись с результатами проверки качества работ во дворах, отремонтированных в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Ее проводили активисты Общероссийского народного фронта.

10.09.2018 «Парламентская газета». В России может появиться кодекс государственных и муниципальных закупок

В России планируют создать кодекс, регулирующий государственные и муниципальные закупки. Об этом рассказала представитель Департамента бюджетной политики в сфере контактной системы Минфина РФ Анна Червова. Соответствующее заявление она сделала в ходе всероссийской конференции «Новации 44-ФЗ: электронизация, цифровизация, перспективы» в Петрозаводске.


Новости 121 - 130 из 167
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец