Новости местного самоуправления

RSS

01.10.2019 Минэкономразвития РФ. В России упрощается порядок проведения комплексных кадастровых работ по заказу муниципальных властей

Вступили в силу изменения в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости». Поправки упростят процедуру проведения комплексных кадастровых работ, заказчиками которых выступают муниципальные власти. Федеральный закон (150-ФЗ от 17.06.2019) устанавливает порядок уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответствует площади, указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

01.10.2019 Государственная Дума РФ. Законопроект о едином ресурсе сведений о населении принят в первом чтении

Первое чтение прошла инициатива, которая позволит сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг. Законопроектом предусматривается создание федерального информационного ресурса, в котором будут содержаться Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, пол, СНИЛС, ИНН и семейное положение граждан. Ресурс будет создан на основе данных МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов, а также Федеральной налоговой службы. ФНС будет вести этот ресурс и обеспечивать защиту всех имеющихся сведений.

01.10.2019 Правительство РФ. Утверждён перечень типовых государственных и муниципальных услуг

Распоряжением от 18 сентября 2019 года №2113-р. в перечень включены 206 типовых государственных и муниципальных услуг. Это позволит сопоставлять субъекты Федерации и муниципальные образования по показателям предоставления однотипных госуслуг, выявлять закономерности, стандартные значения и отклонения однотипных услуг в разных регионах. В настоящее время в реестры государственных и муниципальных услуг внесены сведения о более чем 220 тыс. услуг, отличающихся различными подходами к их квалификации в качестве услуг, а также наименованию, что значительно осложняет возможности комплексного анализа и мониторинга их предоставления.

16.08.2019 Минфин РФ. Ведомством подготовлены рекомендации для муниципальных образований по публикации информации о бюджете

С текстом документа по порядку публикации финансовой и иной информации о бюджете и бюджетном процессе, подлежащей размещению в открытом доступе на едином портале бюджетной системы РФ можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России в разделе «Электронный бюджет». При формировании информации для ее размещения на едином портале используются классификаторы, реестры и справочники. При этом подписывается она усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя или уполномоченного лица финансового органа муниципального образования.

19.07.2019 Государственная Дума. Депутаты наделили должностных лиц местного самоуправления полномочиями нотариусов

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, который дает право не только главам, но и должностным лицам администраций поселений, муниципальных или городских округов при отсутствии там нотариуса осуществлять в границах этих территорий ряд нотариальных функций.

17.07.2019 Государственная Дума. Меняется ответственность для муниципальных депутатов за незначительные нарушения в декларациях о доходах

В соответствии с новым законом, если нарушение в декларации о доходах несущественное, то муниципальному депутату, задекларировавшему свой доход с ошибками, может быть объявлено предупреждение. Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 10 июля, приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции» о дополнительных мерах ответственности для муниципальных депутатов, допустивших незначительные ошибки при предоставлении сведений о доходах.

08.07.2019 Государственная Дума. Оснований для внеплановой проверки органов местного самоуправления станет больше

Перечень оснований для проведения внеплановой проверки деятельности органов местного самоуправления будет расширен. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Так, в нём пропишут такую причину, как «контроль за исполнением ранее выданного предписания об устранении нарушения обязательных требований».

25.06.2019 Минэкономразвития РФ. Ведомство предлагает совершенствование системы предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ

Соответствующие предложения были озвучены на форуме «МФЦ 2.0» в Якутске заместителем министра экономического развития Саввой Шиповым. Согласно новому проекту реформы многофункциональных центров (МФЦ), все услуги государственных органов населению будут производится в режиме «одного окна».
МФЦ планируют сделать единственным центром очного взаимодействия граждан и бизнеса со всеми органами власти, начиная с муниципальных, заканчивая контрольно-надзорными и правоохранительными. Кроме того, в этот перечень предлагается включить важные для населения негосударственные услуги в сфере ЖКХ, страхования и др.

20.06.2019 Правительство РФ. Минстрой предложил не исключать из программы капремонта жилье, не создающее угрозу для граждан

Правительство готовит серьезные изменения механизмов переселения граждан из аварийного жилья. До конца июня планируется закончить работу над поправками в Жилищный кодекс и 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которые подготовил Минстрой. После этого документ будет внесен на рассмотрение Госдумы, сообщила «Известиям» представитель вице-премьера Виталия Мутко. Проект поправок предполагает закрепление в законе понятия «ветхое жилье», которое не создает угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому будет эксплуатироваться и включаться в программу капремонта. Документом предусмотрен и ряд мер господдержки — как для инвесторов, так и для жителей расселяемых домов, которые хотят не просто получить недвижимость взамен аварийной, но и улучшить условия. Однако некоторые эксперты уверены: латать дыры в действующем механизме уже поздно — пора менять его парадигму.

07.06.2019 Минфин РФ. Замминистра Алексей Лавров рассказал о законопроекте, направленном на упрощение государственных и муниципальных закупок

Данный законопроект планируется к внесению в Государственную Думу в осеннюю сессию. Замминистра отметил, что одна из тем, которая может быть затронута в будущем законопроекте – это введение закупки в формате «электронного магазина». На данный момент работает пилотный проект и только после подведения первых результатов станет понятно, в каких масштабах его возможно реализовать.


Новости 91 - 100 из 167
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец