Новости местного самоуправления

RSS

14.03.2019 Государственная Дума. Профильный комитет Госдумы поддержал создание муниципальных округов

Комитет Госдумы по федеративному устройству и местному самоуправлению 12 марта поддержал поправки в законодательство, вводящие в России муниципальный округ – новый тип местного самоуправления (МСУ), который можно будет создавать путем объединения неограниченного количества муниципальных образований. Муниципальные округа планируется уравнять в правах с уже существующими городскими.

06.03.2019 Государственная Дума РФ. Внесен законопроект о сокращении срока рассмотрения письменных обращений граждан, поступающих в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Законопроект внесло в Госдуму Законодательное собрание Республики Карелия. «Проектом федерального закона предусматривается сокращение срока рассмотрения письменного обращения гражданина, поступившего в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, с 30 дней до 20 дней со дня регистрации письменного обращения», – говорится в документе.

28.02.2019 Общественная палата РФ. Законопроект о реорганизации государственных и муниципальных предприятий прошел общественные слушания

27 февраля 2019 года проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления запрета на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий)» прошел слушания в Общественной палате России. Законопроект устанавливает порядок реорганизации государственных и муниципальных предприятий.

11.02.2019 Государственная Дума. Еще один вид укрупнения территорий рассмотрят в профильном комитете
Комитет Госдумы по федеративным отношениям и местному самоуправлению (МСУ) рассмотрит законопроект, которым вводится еще один вид укрупнения территорий. Вслед за понятием «городской округ», создание которых уже вызвало многочисленные протесты в Подмосковье, в закон о МСУ депутаты и сенаторы предлагают ввести понятие «муниципальный округ» (МО). Создавать МО можно будет путем объединения неограниченного числа поселений, например, авторы проекта называют возможным создание МО на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района площадью 879,9 тыс. кв. км в Красноярском крае с единым управлением. Эксперт назвал инициативу «закапыванием» МСУ, неугодного губернаторам. Авторы проекта признают, что ко второму чтению придется уточнить формулировки новых норм, чтобы «не вызвать неограниченное расширение» числа МО

11.02.2019 Коммерсант. Местным чиновникам нравится идея объединения муниципалитетов в нечто

Как выяснили корреспонденты газеты "Коммерсант" (“Ъ”), в большинстве российских регионов готовятся активно создавать муниципальные округа (МО). Это новая форма укрупнения местного самоуправления, создание которой предусматривается внесенными в Госдуму поправками к закону о МСУ. Региональные чиновники говорят, что создание укрупненных МО позволит «эффективнее использовать ресурсы» и упразднить неработающие сельские поселения. Скептики на местах опасаются, что реформа МСУ «снизит управляемость и доступность власти для населения». Эксперты называют поправки «удобным для регионов способом красиво похоронить давно лежащего покойника — местное самоуправление и «окончательно встроить его в вертикаль власти»

11.02.2019 Парламентская газета. Муниципалитеты заглянут в будущее

Госдума предлагает наделить органы местного самоуправления правом самостоятельно организовывать стратегическое планирование.

У муниципальных образований есть запрос на долгосрочное проектирование, но нет инструментария. Действующий закон о стратегическом планировании не устанавливает обязательного требования по принятию документов, разрабатываемых муниципалитетами. Депутаты предлагают внести изменения в законодательство и закрепить за местными органами самоуправления право самим решать, как лучше планировать на перспективу.

Поправки одобрены Госдумой в первом чтении обсуждены 5 февраля на заседании Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления перед рассмотрением во втором чтении.

25.01.2019 Совет Федерации ФС РФ. В федеральный закон, регулирующий местное самоуправление предлагают внести понятие «муниципальный округ»

Сенаторы и депутаты разработали законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Члены Совета Федерации Олег Мельниченко, Андрей Шевченко, Вячеслав Тимченко и Ахмат Салпагаров совместно с депутатами Государственной Думы Алексеем Диденко, Виктором Кидяевым, Игорем Сапко, Андреем Марковым и Михаилом Емельяновым внесли в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

23.01.2019 Сельскому населению отменят льготы на электричество

В рамках разрабатываемого Минэкономики проекта социальной нормы энергопотребления, сверх которой резко возрастают тарифы, предлагается лишить сельское население существующих льгот. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, сейчас для таких категорий граждан установлен коэффициент 0,7. Лишить льгот селян планируют к 2033 году.

18.12.2018 Правительство РФ. Законопроект, регулирующий государственные и муниципальные заимствования рассматривается кабинетом министров

Законопроект, закрепляющий в бюджетном законодательстве подходы к определению долговой устойчивости регионов и муниципалитетов, а также уточняющий порядок исполнения государственных и муниципальных заимствований, предоставления государственных и муниципальных гарантий, государственных экспортных кредитов обсуждается  правительством РФ. Документ был подготовлен Минфином России, рассмотрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности и, в случае одобрения кабмином, будет внесен в Госдуму.

18.12.2018 Совет Федерации РФ. Одобрен закон о назначении глав местных администраций руководителями призывных комиссий

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому пост главы призывной комиссии в муниципальном образовании или городском округе должен занимать руководитель местной администрации. Как пояснил ранее на заседании профильного комитета палаты по обороне и безопасности сенатор Франц Клинцевич, сейчас районные призывные комиссии сталкиваются с проблемами при решении ряда организационных или финансовых вопросов. Это связано с тем, что сейчас по закону призывной комиссией должен руководить глава муниципального образования или его заместитель.


Новости 111 - 120 из 167
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 | След. | Конец