Новости местного самоуправления

RSS

07.08.2020 Российская газета. Муниципальная пожарная охрана будет бороться с лесными пожарами

Местные власти получат возможность создавать муниципальную пожарную охрану для защиты населенных пунктов от лесных пожаров. Соответствующую инициативу рассмотрела подкомиссия по совершенствованию надзорных функций при правительственной комиссии по проведению административной реформы. Как подчеркивают эксперты, основная цель законопроекта - повышение защищенности граждан и их имущества от пожаров. Предлагаются системные меры, направленные на понижение риска перехода лесного пожара в населенные пункты.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что сегодня на контроле Государственного пожарного надзора МЧС находятся 8 тысяч населенных пунктов, 1,5 тысячи детских оздоровительных лагерей, более 3,5 тысячи садовых товариществ, а также 2,5 тысячи объектов экономики, транспорта, энергетики. "Законопроект наделяет органы местного самоуправления полномочиями по осуществлению первичных мер пожарной безопасности в границах своих районов на территории вне населенных пунктов. Кроме того, предполагается создание муниципальной пожарной охраны", - пояснил Владимир Груздев.

31.07.2020 Государственная Дума РФ. Акты муниципальных властей предлагается публиковать на pravo.gov.ru

Сенаторы Совета Федерации Олег Мельниченко и Андрей Шевченко внесли в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование порядка опубликования муниципальных правовых актов. Согласно документу источником официального опубликования текста муниципального нормативного правового акта, помимо местного печатного издания, предлагается определить официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) либо иное сетевое издание, учрежденное органом публичной власти или государственным (муниципальным) учреждением, без обязательного дублирования акта в печатном издании.

29.07.2020 Правительство РФ. Требования к оплате труда бюджетников приведут к единообразию

Правительство сможет утверждать единый порядок установления окладов и стимулирующих выплат для работников госучреждений. Это поможет исключить существенные различия в зарплатах на одних и тех же должностях в разных организациях. В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, наделяющий правительство правом утверждать требования к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. В том числе, в части установления окладов, ставок заработной платы, применяемых перечней компенсационных и стимулирующих выплат и условий их назначения.

28.07.2020 Парламентская газета. К доходам муниципалитета могут отнести сметы не являющихся муниципальным образованием территорий

В России предлагают установить новые возможности формирования бюджетов всех видов муниципальных образований, в том числе муниципального округа. В качестве составной их части смогут выступать сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями. Такой законопроект депутаты Госдумы планируют рассмотреть в первом чтении на одном из сентябрьских заседаний.
Отмечается, что порядок составления, утверждения и исполнения таких смет будут определять органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. Такую возможность получат, в том числе, и муниципальные округа — они смогут делать это самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

24.07.2020 Минкомсвязь РФ. В России появится новая структура по работе с жалобами и обращениями граждан

Минкомсвязь предложила включить создание центров управления регионов (ЦУР) в федеральный проект нацпрограммы «Цифровая экономика». Об этом говорится в запросе ведомства на изменение паспорта программы. ЦУР, которые появятся во всех субъектах, будут собирать и обрабатывать обращения жителей в федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные структуры. Жалобы будут поступать не только с официальных порталов организаций, сайта госуслуг и горячих линий, планируется учитывать также упоминания в соцсетях и обращения в мессенджерах.

14.07.2020 Государственная Дума РФ. Муниципалитетам могут разрешить предоставлять друг другу кредиты

Муниципальным образованиям, расположенным на территории одного региона, могут разрешить предоставлять друг другу бюджетные кредиты. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму. Законопроект разработан группой сенаторов во главе с заместителем председателя Совета Федерации Николаем Журавлёвым. Документ подготовлен для расширения в 2020 году механизмов осуществления заимствований для муниципалитетов, отмечают авторы. В частности, проект устанавливает правовые основы для предоставления «горизонтальных бюджетных кредитов» между муниципальными образованиями аналогичного вида, расположенными на территории одного региона. Указанный механизм предлагается в дополнение к случаям, предусмотренным нормой Бюджетного кодекса, которая закрепляет порядок  предоставления «вертикальных» бюджетных кредитов между  муниципалитетами», говорится в пояснении.

13.07.2020 Государственная Дума РФ. Правительство России может получить право утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений

На заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержана концепция проекта федерального закона № 973252-7 "О внесении изменений в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений", внесенного Правительством Российской Федерации.

Законопроектом предлагается внести изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, дополнив статью 144 «Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений» новыми частями, в соответствии с которыми Правительство Российской Федерации получит право утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе в части установления (дифференциации) окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, применяемых перечней выплат компенсационного и стимулирующего характера и условий назначения указанных выплат.

07.07.2020 Минкомсвязь. РФ. Опубликован проект федерального закона, вводящего единое окно для обращений граждан в органы власти посредством единого портала государственных и муниципальных услуг

Минкомсвязь России опубликовала проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», устанавливающий, что формой направления обращений граждан в виде электронного документа является использование единого портала государственных и муниципальных услуг.
Законопроект касается также и органов местного самоуправления, что позволит упростить вопросы межведомственного взаимодействия при рассмотрении обращений граждан, а также обеспечить качественное информирование граждан о ходе рассмотрения их обращений в органы власти.

03.07.2020 Правительство РФ. Определены новые сроки Всероссийской переписи населения

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление от 27 июня 2020 года № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и признании утратившим силу распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р».
Согласно изменениям, которые вносятся в акты Правительства РФ, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. «Определить, что моментом, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 апреля 2021 года», — говорится в тексте документа. Перепись населения в отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет осложнено, пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

11.06.2020 Парламентская газета. Порядок формирования муниципальных бюджетов предлагают уточнить

В бюджеты всех видов муниципальных образований предлагают разрешить включать сметы доходов и расходов отдельных населённых пунктов. Соответствующий законопроект внесло в Государственную Думу Правительство России.

Проект устанавливает возможность предусмотреть в качестве составной части бюджетов всех видов муниципальных образований, в том числе муниципального округа, сметы доходов и расходов отдельных населённых пунктов, других территорий, не являющихся такими образованиями. 

Порядок составления, утверждения и исполнения указанных смет определяется органами местного самоуправления соответствующих муниципалитетов самостоятельно. 

Сейчас такая возможность предусмотрена только в отношении сельских и городских поселений.

Изменения, связанные с таким порядком формирования бюджетов муниципальных образований, предлагается внести также в Бюджетный кодекс.


Новости 61 - 70 из 168
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец